российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Иран всё же поедет в Доху? Bloomberg: Участником встречи от Ирана станет представитель страны в ОПЕК

Иран определил делегата для участия во встрече стран-экспортеров нефти в Дохе. Им станет представитель страны в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили, передает сегодня Bloomberg со ссылкой на источник в иранском руководстве.

До последнего времени было неясно, примет ли Иран участие во встрече, где будет решаться вопрос о заморозке добычи. В Тегеране не раз заявляли, что к этой инициативе присоединяться не будут, поэтому эксперты рассматривали участие страны во встрече маловероятным. Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане ранее заявлял о том, что окончательного решения об участии в саммите пока не принято.

Между тем Иран, после снятия санкций дорвавшийся до мирового рынка, продолжает агрессивно наращивать добычу. Последние данные фиксируют добычу на уровне 3,3 млн баррелей в день против 3,1 млн в феврале. Ближайшая цель Ирана – 4 млн баррелей, но не факт, что он на этом остановится, поскольку есть цель догнать Ирак, который ежедневно добывает 4,5 млн баррелей.

Кто приедет в Доху

Участвовать в переговорах 17 апреля в Дохе будут страны, на долю которых приходится почти 60% мирового производства нефти. Помимо инициаторов, которыми стали Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла, говорить о заморозке намерены Азербайджан, Алжир, Ангола, Колумбия, Индонезия, Ирак, Казахстан, Кувейт, Мексика, Нигерия, и Эквадор. ОАЭ и Оман будут присутствовать.

Из крупных производителей на встречу не приедут США, Канада, Китай, Бразилия и Норвегия. Из 13-ти стран ОПЕК только Ливия не будет участвовать, поскольку стране сейчас не до этого – там идут политические пертурбации.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.04.16

Изъятие заброшенных земель может превратиться в «ночь длинных ковшей». Территории могут приглянуться местным чиновникам, считает депутат Госдумы. / ФСБ в офисах Прохорова: обыски носили демонстративный характер. Версии происходящего. / Москва обвинила Киев в сокрытии сведений о пропавших без вести на Украине россиянах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки