российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песков: Обыски в ОНЭКСИМ не связаны с РБК, а тем более с Кремлем «Мы сами узнали об этом из СМИ»

Кремль наконец-то прокомментировал ситуацию вокруг группы ОНЭКСИМ, в компаниях которой накануне прошли обыски. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил общественность, что следственные действия никак не связаны с редакционной политикой РБК, а уж тем более с Кремлем.

«Эта информация априори не верна. Абсолютно неуместно увязывать какие-то следственные действия, которые происходят, с редакционной деятельностью холдинга РБК, а тем более увязывать это каким-то образом с Кремлем», – цитирует Пескова ТАСС.

По словам Пескова, в Кремле об обысках узнали из сообщений СМИ. «Я не располагаю какой-либо информацией, по какой причине прошли эти обыски. Пока исходим из того, что никаких разъяснений о причинах обысков ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны самого холдинга не было», – сказал пресс-секретарь президента.

Он добавил, что в Кремле также не знают о каких-либо обвинениях в адрес самого Прохорова, никаких встреч с которым в президентском графике в обозримой перспективе не планируется.

По поводу возможной продажи ОНЭКСИМом медиахолдинга РБК, Песков заметил, что этот вопрос Кремля не касается, так как речь идет о частной компании, где нет государственных денег. Главное, чтобы сделка осуществлялась в рамках действующего законодательства, подчеркнул пресс-секретарь.

Спикер Кремля особо отметил, что власти никоим образом не вмешиваются в деятельность РБК. «Никоим образом не соответствуют действительности какие-то утверждения, что какое-то давление может оказываться на редакционную политику РБК, – заявил Песков. – Думаю, что в РБК подтвердят абсолютное не соответствие таких слухов реальности».

Напомним, что 14 апреля ровно в полдень одновременно со стартом «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным служба экономической безопасности ФСБ начала оперативно-розыскные мероприятия в компаниях группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Оперативников ФСБ и сотрудников ФНС интересовали документы, связанные в том числе с платежами группы в офшоры. Источники в силовых структурах говорили, что речь идет о сборе материалов для раскрытия налоговых преступлений.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.04.16

ЦБ готовится к среднегодовой цене на нефть в $30 за баррель. Глава Минфина смотрит на положение дел более оптимистично. / Минкульт предложил поместить на новых купюрах екатеринбургскую «Исеть». / «Бронзовый» Жириновский оказался «нелегалом». Памятник лидеру ЛДПР нарушает закон «Об образовании», смущая юные умы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки