российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Готовьтесь к новым шокам ЦБ пугает экономическими потрясениями, если расходы бюджета не будут сокращены

Банк России сегодня сменил успокаивающую риторику на запугивающую. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, выступая на научной конференции в Высшей школе экономики, предупредила, что несбалансированность бюджета может спровоцировать новые шоки, включая обвал валютного курса.

Слишком большой бюджетный дефицит, по мнению Юдаевой, с одной стороны, приводит к удорожанию реального валютного курса и снижению конкурентных возможностей российских компаний, а с другой – к росту долговой нагрузки на экономику. «В какой-то момент государство теряет доверие рынков, что ведет к резкому оттоку капитала, обвалу валютного курса и падению темпов экономического роста», – приводят «РИА Новости» слова первого зампреда ЦБ.

Как считает Юдаева, необходима оптимизация бюджета, а именно приведение расходов в соответствие с новым уровнем доходов. «Неспособность сравнительно быстро обеспечить соответствующую бюджетную коррекцию может привести к росту волатильности на финансовых и валютных рынках, новым шокам для экономического роста», – говорит Юдаева. И в этом смысле, по ее мнению, важно не повторить ошибок стран БРИКС, в частности Бразилии и ЮАР, где именно ситуация с бюджетом вызвала обвал национальных валют и ценных бумаг.

Таким образом, ЦБ, как и ранее Минфин в лице министра Антона Силуанова, предлагает приложить все усилия к снижению бюджетного дефицита, а в случае России это означает сокращение бюджетных расходов. Увеличение же доходов возможно только в случае серьезного роста мировых цен на нефть.

А что у нас с бюджетом?

В законе о федеральном бюджете на 2016 год предусмотрены доходы в объеме 13,7 трлн руб, а расходы – порядка 16,1 трлн руб. Таким образом, дефицит бюджета заложен в размере около 2,4 трлн руб. Но всё это считали, исходя из стоимости нефти марки Urals на уровне $50 за баррель. Пока же средняя цена с начала года составляет около $32 за баррель.

Со стороны Минфина постоянно идут призывы к корректировке бюджета, но она все откладывается. Сначала хотели подождать результатов первого квартала, потом появились надежды на восстановление нефтяных цен. Складывается впечатление, что президент РФ старается всеми силами избежать непопулярных мер, но давление либералов финансово-экономического блока нарастает. Вот теперь пугают кризисом в кризисе.

Рецепты от Счетной палаты для решения бюджетных проблем

Между тем помочь в данной непростой ситуации могло бы более эффективное использование бюджета и жесткий контроль над расходованием средств. Нынешнее же состояние бюджетной системы, как заявила вчера глава Счетной палаты Татьяна Голикова, «порождает печали».

По ее данным, через бюджетную систему ежегодно разбазариваются триллионы рублей. Это в несколько раз больше, чем потери казны от падения нефтяных цен или будущие доходы от распродажи госактивов в рамках приватизации (около 1,5 трлн руб за два года). Руководитель Счетной палаты жестко высказалась о расхитителях бюджетных средств, аппетиты которых безграничны.

Она отметила неэффективность бюджетных расходов и нецелевое использование казенных денег. За прошлый год объем нарушений при распределении бюджетных средств составил более полутриллиона рублей. Поэтому, если снизить бюджетные нарушения, то можно компенсировать чуть ли не половину потерь казны от низких нефтяных цен, считает Голикова.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 19.04.16

Российская бюрократия и мега-корпорации вредят развитию Крыма. Интервью с членом президиума Госсовета Республики Крым Сергеем Шувайниковым. Часть I. / Бывшие сотрудники полиции неудачно похитили женщину. / Российский МИД отверг идею возродить формат «большой восьмерки». G-8 – «это повторение пройденного». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки