российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шведы попали под «обстрел»: Oriflame обыскивают вслед за IKEA В российском офисе косметической компании идут «следственные действия»

В российском представительстве шведского производителя косметики Oriflame в пятницу утром начались обыски. Правоохранительные органы работают в центральном офисе компании в районе станции метро «Спортивная».

В пресс-службе «Орифлэйм Косметикс» агентству ТАСС подтвердили факт следственных действий, однако пока не смогли сказать, что же именно ищут оперативники. Комментария от самих правоохранителей пока нет.

Это уже второй в этом месяце «наезд» на шведскую компанию в России. Так, 14 апреля обыскам подверглась российская штаб-квартира производителя и продавца мебели IKEA, расположенная на Ленинградском шоссе. Тогда адвокат компании назвал правоохранителей «инструментом рейдерской атаки». Стоит отметить, что летом 2014 года в украинских СМИ сообщалось, что IKEA оказывала материальную поддержку запрещенному в России «Правому сектору». Кстати, Oriflame также очень активно работает на Украине.

Очередная налоговая проверка

Поводом для следственных действий в отношении косметической компании, скорее всего, станут налоговые претензии. Уже несколько лет налоговики регулярно проводят проверки Oriflame, а в августе 2014 года компания уже подвергалась масштабным обыскам. Причем помимо московского офиса был проверен и логистический центр в Ногинском районе. Компания тогда заявляла, что во всем идет навстречу проверяющим.

Как сообщалось в СМИ, основанием для комплексной проверки Oriflame стали материалы Федеральной налоговой службы по Москве, согласно которым сотрудники «Орифлэйм Косметикс» сознательно занижали доходы компании для уменьшения налоговых отчислений. Так, бюджет РФ, по некоторым оценкам, за 2006-2010 годы мог недополучить более 3 млрд рублей налога на прибыль. Также проверяющие интересовались документами за 2011 и 2012 годы.

Впрочем, действия следователей в тот раз не получили продолжения, уголовное дело возбуждено не было. Неприятным для компании моментом стало резкое падение ее акций на Стокгольмской бирже.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.04.16

Центробанк в апреле напечатает 2,4 триллиона рублей. / СМИ: Савченко обменяют на россиян по «пакетному принципу». В Кремле отказались от комментариев. / Принцы тоже умирают: в 57 лет наш мир покинул звёздный певец Prince. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках