российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть борется за уровень $45 Рынок взял паузу после трехнедельного роста

Мировые цены на нефть с началом новой недели немного откатились вниз. Инвесторы фиксируют прибыль после трехнедельного роста, благодаря которому котировки вышли на максимумы 2016 года. При этом многие аналитики предупреждают – подорожание нефти носит спекулятивный характер, на высоком уровне цены на «черное золото» могут оставаться недолго.

Сегодня на азиатских торгах нефть марки Brent снижается на 0,7% и стоит $44,7 за баррель, нефть WTI – на 0,8% до $43,3 за баррель.

На прошлой неделе был зафиксирован самый сильный рост нефтяных котировок с начала текущего года – Brent прибавила около 5%, а американская легкая нефть – почти 8%. Поводом для игры на повышение послужили данные о сокращении производства «черного золота» в США. Так, американская нефтегазовая компания Baker Hughes сообщила, что за неделю число буровых установок в США сократилось еще на 9 единиц, а в годовом выражении показатель снизился на 501 единицу, то есть более чем на 50%.

«После сильного ценового ралли идет некоторая фиксация прибыли», – цитирует Reuters аналитика Energy Aspects Вирендру Чаухан (Virendra Chauhan). Тем не менее, рыночные данные показывают, что число открытых длинных позиций (когда игроки делают ставку на повышение) поднялось до самого большого уровня с июня 2015 года, тогда как короткие позиции (ставка на понижение) находятся на минимумах с начала этого года.

При этом многие аналитики предупреждают, что нынешний ценовой рост носит спекулятивный характер, поскольку он не подкреплен фундаментальными показателями. Эксперты крупнейшего инвестбанка Morgan Stanley полагают, что подъем обусловлен главным образом избытком свободных денег у фондов. Предложение же физических объемов нефти по-прежнему не находит на рынке достаточного спроса в связи со слабым ростом экономик, в том числе и развивающихся.

Аналитики банка Barclays также не уверены, что цены смогут долго оставаться на текущих уровнях, а тем более идти выше. «Растущие запасы нефти, наращивание добычи Ираном, Саудовской Аравией и странами, не входящими в ОПЕК: все факторы играют за то, чтобы цены шли вниз в ближайшие несколько месяцев, особенно ели не будет каких-то макроэкономических сдвигов», – пишут специалисты Barclays своим клиентам.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.04.16

Усманов и Абрамович понесли миллиардные потери. … но остались в списке главных богачей Британии. / Мэрия Москвы очистит небо почти за 86 млн рублей. / Убийство семьи полицейского под Сызранью: награда в 3 млн рублей за любую информацию. Пока что основная версия – месть. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки