российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сбербанк не заинтересован в деньгах населения Банковский монстр резко снизил ставки по вкладам

Крупнейший банк России – Сбербанк объявил сегодня о снижении ставок по рублевым и валютным вкладам для населения, объяснив это «общим трендом» на рынке. Таким образом флагман отрасли показал, что не особо заинтересован в привлечении новых денег, которых у него, видимо, и так куры не клюют.

Как отмечается в сообщении банка, ставки по вкладам физических лиц в рублях снижены в пределах 0,9 процентного пункта, в валюте – в пределах 0,5 п.п. Ставки были понижены по базовой линейке депозитов «Сохраняй», «Пополняй», «Управляй» и «Мультивалютный».

Таким образом с 25 апреля в Сбербанке максимальная ставка составляет 7,76% в рублях и 2,06%.

Снижение ставок отражает общую тенденцию перехода банковской системы РФ от дефицита ликвидности к ее профициту, о чем ранее уже говорила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. При этом избыточные денежные ресурсы банки не могут разместить в кредиты в условиях сжимающейся экономики и высокой ключевой ставки ЦБ.

Цепная реакция

Сбербанк является признанным лидером банковской отрасли, поэтому его действия могут послужить сигналом к снижению ставок и для других банков. Так, ранее глава ВТБ24 не исключил возможности уменьшения процента по вкладам до конца года.

Согласно опросу, проведенному газетой «Ведомости» среди десятка крупнейших банков, только два точно не собираются снижать ставки в ближайшее время – это Банк Москвы и «Альфа-банк». В ВТБ24 и банке «Открытие» решение пока не приняли. Промсвязьбанк не снизит ставку валютных вкладов, но планирует понизить ее для рублевых.

Доллар не нужен

Понижение процентов по валютным вкладам вполне вписывается в объявленную Банком России стратегию дедолларизации банковской системы. Девальвация рубля в 2014-2015 годах вызвала резкий рост валютных вкладов, что обеспокоило ЦБ. Нынешние минимальные ставки по доллару призваны отвадить население от хранения сбережений в иностранной валюте.

В общем, сохранить сбережения в России становится все сложнее. Ставки по рублевым депозитам не компенсируют инфляцию, да и риски нового витка девальвации слишком сильны. Снижая проценты по вкладам, Сбербанк как бы намекает нам, что лишние деньги лучше просто потратить и получить удовольствие от жизни здесь и сейчас.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.04.16

Пожар в общежитии в МАИ: СКР возбудил дело о халатности. / Всем спасибо, все свободны: розничная торговля массово увольняет людей. Это крупнейшая волна сокращений с 1998 года. / Нефть стабилизировалась чуть ниже $45. Импульс роста, возможно, исчерпал себя, считают эксперты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки