российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дальнобойщики готовы к радикальным действиям В Москве планируется несанкционированная акция протеста

В Москве готовится новая акция протеста дальнобойщиков против системы «Платон». Инициаторы митинга не получили согласование столичных властей, однако у них есть планы несанкционированно выйти на улицу, пишет сегодня «Независимая газета».

Издание отмечает, что 30 апреля недовольные «Платоном» дальнобойщики проведут съезд в Подмосковье, чтобы официально учредить организацию под названием «Объединение перевозчиков России» и выбрать ее руководство. В объединении намерены принять участие представители различных регионов и общественные структуры, кто поддерживает протесты водителей.

На следующий день после съезда планировался митинг, в котором, судя по поданным заявкам, могло принять участие порядка 1 тыс человек. К мероприятию уже заготовлены транспаранты и придуманы лозунги. По словам координатора движения Андрея Бажутина, в столичную мэрию были поданы три заявки с альтернативными местами проведения. Однако все они были отвергнуты.

В мэрии объясняют отказ тем, что на Первомай не просто много заявок – все те места, которые выбрали для себя дальнобойщики, уже кем-то заняты. «Сейчас нам предлагают два варианта: либо перенести акцию на другой день, либо примкнуть к политическим партиям. Но оба этих предложения нас не устраивают», – сказал Бажутин.

Он пояснил, что водители не хотят придавать мероприятию политический окрас, а потому как раз и собирались проводить акцию без участия любых партийных активистов. Перенести же ее на другой день, заявил Бажутин, никак не получится, так как заявки подаются заранее за 2 недели. «К тому же участвовать в митинге планируют наши коллеги, которые приедут на съезд из регионов. У них нет столько денег, чтобы остаться в Москве более чем на два дня», – сказал он.

По его словам, вчера «продолжались устные переговоры с мэрией». Однако в их благополучный исход дальнобойщики, судя по всему, заранее не верили, сразу же начав грозить радикальными действиями – выходом на несанкционированный митинг. Бажутин признался, что в этом случае не избежать конфликта с полицией, но, похоже, перевозчиков это больше не пугает: «Люди озлоблены. Власти применяют к нам карательные меры и не идут даже на точечные уступки. Мы просили немного – оставьте акцизы, пусть каждый платит ровно столько, сколько проехал». При этом если раньше водители говорили о мирном протесте, то теперь, подчеркнул собеседник «НГ», «речь идет о формировании радикально настроенного движения».

На митинге дальнобойщики планировали сказать о широком спектре проблем – от социально-экономической политики и дорожного строительства до ЖКХ. Недовольны дальнобойщики и внесенным в Госдуму законопроектом Минтранса, призванным освободить владельцев грузовиков от уплаты транспортного налога. Таким образом, чиновники планировали компенсировать дополнительные затраты дальнобойщиков, возникшие после введения системы «Платон». Однако, как выяснилось, полностью освободиться от уплаты налога смогут только те, кто «накатает» по федеральным трассам на большую сумму, чем сам налог. Дальнобойщики посчитали, что их обманули. «Это подмена понятий, я не вижу для нас никакого толка от этой инициативы», – заявил Бажутин.

В разговоре с «НГ» член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Илья Шаблинский выразил опасения радикализацией действий дальнобойщиков. По его словам, это может привести к беспорядкам и массовым посадкам водителей. Шаблинский понимает, что «у людей не осталось выбора», но, с другой стороны, видит, что они могут навредить сами себе.

Сообщается, что глава СПЧ Михаил Федотов направил обращение в мэрию с просьбой разрешить митинг.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 27.04.16

С уходом Асада кровопролитие в Сирии не прекратится, считает Шойгу. / Волшебное число: нефть ценой $50 вполне устроит лидеров отрасли. / Пол Крейг Робертс: США «раскачивают» Россию за счет продажных политиков. В случае приватизации ключевых секторов экономики активы уйдут в руки Вашингтона. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки