российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: «Алросу» продадут открыто Госпакет алмазной компании будет размещен на Московской бирже

Российское правительство, похоже, отказалось от планов по приватизации «Алросы» путем продажи стратегическому инвестору. Госпакет в размере 10,9% акций алмазодобывающей компании решено продать открыто в ходе размещения на Московской бирже.

При этом государство планирует получить от продажи более 50 млрд рублей, пишут сегодня «Ведомости» ссылаясь на двух неназванных федеральных чиновников и источник близкий к компании. По словам чиновников, проект указа «по уменьшению доли Росимущества в «Алросе» на 10,9% уже внесен в администрацию президента».

В то же время сроки продажи госпакета пока неизвестны, хотя ранее правительственные источники говорили, что приватизация должна состояться в этом году. Новых акций компания выпускать не будет – к продаже на бирже будут предложены только бумаги, принадлежащие государству. Координатором сделки по «Алросе» выбран Сбербанк, который и должен определить стратегию приватизации акций госкомпании.

Сомнения Трутнева и Жаркова

До этого правительство рассматривало варианты реализации госпакета стратегическому инвестору. В частности, интерес к «Алросе» проявляли структуры Сулеймана Керимова и «Ренова» Виктора Вексельберга. Против такого способа приватизации выступал вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий Дальний Восток и «Алросу». Да и вообще, вице-премьер считает продажу госпакета в 2016 году несвоевременной.

«Продавать сейчас, на «дне рынка» – почему, зачем? Не в состоянии подождать? Неправда, в состоянии», – сказал он и назвал предложение «странной затеей». По оценке Трутнева, государство за два года может получить «из чистой прибыли данной компании те же деньги», что и от приватизации этого пакета.

Президент «Алроса» Андрей Жарков также уверен, что продавать акции надо публично. С одной стороны, в этом случае процесс будет более прозрачным и не вызовет лишних вопросов. С другой, размещение на бирже повысит ликвидность ценных бумаг компании, что в будущем сможет привлечь инвесторов другого уровня, – заявлял он в интервью «Интерфаксу».

С этим мнением согласны и аналитики. Так, если в настоящее время на бирже торгуется 23,1% «Алросы», то после приватизации пакет в свободном обращении увеличится до 34%. «Это придаст компании большой вес в индексе MSCI и других индексах, большую ликвидность и более диверсифицированную базу инвесторов. Все это вместе должно способствовать росту капитализации на 20% в среднесрочной перспективе», – полагает аналитик БКС Олег Петропавловский. Вчера по котировкам на закрытие 10,9% «Алросы» стоили 59,6 млрд рублей, свидетельствуют данные Московской биржи.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.04.16

В МЭР выступили за сохранение накопительной пенсии. / Дальнобойщики готовы к радикальным действиям. В Москве планируется несанкционированная акция протеста. / С уходом Асада кровопролитие в Сирии не прекратится, считает Шойгу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки