российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура РФ направила запрос по «панамскому досье»

Генеральная прокуратура РФ направила запрос властям Панамы в связи с проверкой так называемого «панамского досье» о выводе средств в оффшоры, в котором фигурируют персоны из окружения президента России Владимира Путина. Об этом сообщил сегодня глава надзорного ведомства Юрий Чайка.

«Мы направили запрос в Панаму. Проверка находится еще в начальной стадии, ее результаты будут доложены руководству страны и опубликованы», – сказал генпрокурор, выступая в Совете Федерации.

В то же время Чайка отметил, что «у нас уже нет практически сомнений, что мы имеем дело с акцией, тщательно спланированной и скоординированной на уровне органов власти одного из западных государств». Он также назвал публикацию «панамских документов» «спланированной спецоперацией».

«Утечка документов, которая произошла, абсолютно невозможна была без участия специальных служб», – сказал Чайка, слова которого цитирует «Интерфакс».

«Мы находимся в рамках информационной войны, тут никаких секретов нет», – добавил генпрокурор.

В апреле Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP) опубликовали расследование, которое базируется на документах Mossack Fonseca, панамской компании, оказывающей юридические и консультационные услуги офшорам и трастам. Одна из центральных фигур российской части расследования – миноритарий банка «Россия», виолончелист Сергей Ролдугин, которого связывают дружеские отношения с Владимиром Путиным.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 27.04.16

На кладбище Тульской области разорили могилу ветерана ВОВ. / Рубль приветствует нефтяные рекорды. ЦБ снизил официальные курсы доллара и евро более чем на 1 рубль. / В Москве «заминированы» 9 железнодорожных вокзалов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки