российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
FT: США готовят боевых роботов против России Искусственный интеллект поможет бороться с «зелеными человечками», считают в Пентагоне

Пентагон собирается активно заниматься применением искусственного интеллекта и суперкомпьютеров в военной сфере. По оценке высших чиновников США, это позволит Вашингтону вычислять потенциальных противников и «зеленых человечков». Об этом пишет британская газета The Financial Times (перевод NDNews).

Как отмечает издание, Пентагон потратит несколько миллиардов долларов на исследования в области использования искусственного интеллекта боевых действиях. Таким образом США надеются сохранить технологическое преимущество перед Россией и Китаем.

По словам заместителя министра обороны США Роберта Уорка, речь не идет о роботах вроде «Терминатора» – искусственный интеллект нужен для оперативного принятия решения на поле боя.

При этом чиновник отметил, что Вашингтон обеспокоен скоростью разработок в данной сфере Россией и Китаем – по его утверждению, Москва «готовится воевать на роботизированном поле боя».

По информации FT, Пентагон собирается заняться автономными подводными, надводными и воздушными аппаратами. Кроме того, США обратят особое внимание на внедрение суперкомпьютеров для обработки больших объемов информации для разведки и наблюдения за потенциальными противниками. В таком случае Пентагон сможет фиксировать малейшие движения групп военных или вооружения, поясняется в статье. «Наблюдая за социальными сетями и за тем, что сообщают люди, [машины могли бы] предупредить нас о проблеме «зеленых человечков», – отметил Уорк.

При этом военные чиновники США утверждают, что не будут наделять беспилотники способностью принимать самостоятельные решения – они лишь будут информировать людей.

Однако FT обращает внимание на то, что многие известные ученые, включая предпринимателя Элона Маска и физика Стивена Хокинга, прогнозировали опасность применения искусственного интеллекта в военных целях. По их оценке, это может оказаться даже опаснее ядерного оружия.

Лондон, Анна Федорова

Лондон. Другие новости 28.04.16

Россия вновь готовится к перекройке региональных границ. На очереди, в том числе, Республика Крым и Севастополь?. / Касьянов остался в одиночестве: Демкоалиция приказала долго жить. / Кризис углубляется? Экономика России по-прежнему «на дне», считают аналитики ВШЭ. «Негативный тренд сохраняется, не верьте официальной статистике». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки