российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чёрная полоса для «зелёного»: доллар падает во всем мире … и толкает вверх сырьевые рынки

Американская валюта на мировых рынках завершает апрель на самом низком уровне более чем за 11 месяцев под давлением слабых данных по экономике США, заставляющих Федеральный резерв сохранять сверхнизкие процентные ставки. Российский рубль, напротив, в этом месяце показал лучший результат среди всех развивающихся стран на фоне сохранения ключевой ставки ЦБ РФ на завышенном уровне.

В свою очередь, слабый доллар толкает вверх цены сырьевых товаров: серебро и золото вышли на 15-месячные максимумы, а нефть с начала месяца подорожала почти на 25%. Подъем на сырьевых рынках в апреле стал самым мощным с 2010 года, передает Bloomberg.

Падение доллара к корзине ведущих мировых валют составило уже 6%. Оно усилилось после того как ФРС США на своем заседании в минувшую среду оставила ставки на уровне 0,25-0,5%, и заявила, что пока по-прежнему не видит уверенного роста экономики. А это значит, что на подъем ставок пока рассчитывать не приходится. Наиболее значительно доллар подешевел против иены – до минимума с октября 2014 года. Банк Японии дал понять, что не будет спешить с новыми мерами монетарного стимулирования, что вызвало взлет японской валюты на 4% за эту неделю.

Российская валюта – в фокусе

Российский рубль – другая валюта, на которую в апреле обратила внимание мировая финансовая общественность. За месяц он укрепился к доллару более чем на 5% на фоне растущей нефти, что стало самым сильным результатом среди 24 самых ликвидных развивающихся рынков. Сегодня рубль совершил очередной скачок вверх до полугодовых максимумов после того как Банк России в шестой раз подряд отказался понизить свою ключевую ставку.

Котировки североморской нефти Brent сегодня установили очередной рекорд этого года – $48,5 за баррель, а курс доллара к рублю на Московской бирже впервые за полгода оказался ниже отметки 64 рубля за доллар. Среди аналитиков уже появились прогнозы выхода пары доллар-рубль в диапазон 60-62 рубля к концу мая.

Сырьевой бенефис

Специальный индекс, рассчитываемый Bloomberg для 22 основных сырьевых товаров, за апрель подскочил на 8,2%. Выросли цены на все базовые металлы, а алюминий продемонстрировал самое большое повышение с 2012 года по мере роста спроса со стороны КНР. Китай является крупнейшим в мире потребителем металлов, поэтому данные о существенном росте производства в строительной отрасли Поднебесной подтолкнули вверх также цены на медь, цинк, свинец и никель.

Ну и конечно нефть, которая из всех товаров для нас является важнейшим. Ее выступление в апреле оказалось просто блестящим и проходило под несмолкаемые аплодисменты. Главным официальным поводом для нефтяного ралли аналитики называют падение добычи в США до минимального уровня с октября 2014 года. При этом как-то ушел на второй план тот факт, что добычу наращивают страны ОПЕК, которые производят более 60% всей мировой нефти. Пока же перед нефтяными спекулянтами как волшебный фонарь горит число $50 за баррель, и манит к себе. Достижение этого уровня, вероятно, и станет моментом истины для рынка.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.04.16

Российские потребители дошли до истощения: активность покупателей упала до исторического минимума. В правительстве признали кризис потребления. «Это самая большая проблема». / Пасхальная ночь в Москве: время работы общественного транспорта продлено. / Путин не сделает Крым счастливым. Только сами крымчане. Интервью с первым секретарем Крымского отделения КПРФ Олегом Соломахиным. Часть II. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки