российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд об экстремизме Дёмушкина все-таки будет закрытым По настоянию прокуратуры

Нагатинский суд Москвы будет проводить заседание по делу об экстремизме бывшего лидера запрещенного в России движения «Русские» Дмитрия Дёмушкина в закрытом режиме. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе суда.

«Прокурор заявил такое ходатайство для того, чтобы обеспечить безопасность участников процесса. Суд его удовлетворил, учитывая то обстоятельство, что преступление, вменяемое Дёмушкину, направлено против основ конституционного строя», – сказали в пресс-службе.

О том, что процесс будет закрытым, ранее сообщал сам Дёмушкин. Затем это опровергли в суде, однако потом там опровергли и собственное опровержение, заявив, что суд все-таки пройдет в закрытом режиме. Дёмушкин намеревался опротестовать это решение.

Как сообщалось ранее, в отношении Дёмушкина возбуждено уголовное дело в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По версии следствия, в период с 2011 по 2013 годы он разместил на своей странице в соцcети ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц.

Как сообщал СК, в рамках уголовного дела были проведены психолого-лингвистическая, компьютерно-техническая экспертизы, а также допрошен ряд лиц, изобличающих Дёмушкина в инкриминируемых эпизодах преступной деятельности.

Между тем сам националист своей вины не признавал, отмечая, что уголовное дело против него связано с его отказом сотрудничать с силовыми структурами. Он отмечал, что поводом для уголовного преследования стал лозунг, который был на одном из плакатов на шествии «Русский марш» 2014 года», фото которого националист выложил на свою страницу в соцсети «ВКонтакте». Вместе с тем он обратил внимание, что этот лозунг был согласован с ГУ МВД Москвы накануне шествия.

После возбуждения уголовного дела персональная страница Дёмушкина в соцсети «ВКонтакте» и сообщества «Русский марш» были заблокированы.

Стоит отметить, что 11 мая Верховный суд России рассмотрит его жалобу на запрет движения «Русские».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.04.16

Состояние Кинчева стабилизировалось. / Костя Кинчев свалился с инфарктом в Петербурге. Его прооперировали, он в реанимации. / «Человек и закон»: Мэр Перми Сапко променял проблемы жителей на самопиар. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки