российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Браудер вновь пытается устроить атаку на Россию Глава Hermitage Capital призвал британские власти расследовать «мошенническую схему»

Генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер в рамках слушаний в британском парламенте представил доклад, посвященный «отмыванию денег» представителями РФ. В этом Браудер вновь обвинил российские власти, заявив, что на этот раз фонд якобы располагает «ясными доказательствами». Об этом пишет британское издание The Financial Times.

Браудер сообщил британским депутатам, что фонд провел собственное «расследование» и заявил, что на английских счетах обнаружено свыше $30 млн, обвинив в «отмывании» денег российского предпринимателя Дмитрия Клюева, включенного США в санкционный «список Магнитского». По словам главы Hermitage Capital, эти средства стали «оргией расходов на роскошь», а у фонда есть «ясные доказательства» поступления средств из РФ в Великобританию.

В связи с этим Браудер призвал британские власти расследовать поступление в страну $30 млн из вскрытой, по его мнению, погибшим юристом Сергеем Магнитским «мошеннической схемы» на $230 млн.

По словам Браудера, из этих $30 млн $240 тыс было потрачено на яхту, $176 тыс – на аренду частного самолета, $819 тыс – на шины для дорогих автомобилей, $100 тыс – на услуги фирмы, занимающейся архитектурой и интерьерным дизайном.

Кроме того, глава Hermitage Capital раскритиковал британские власти за бездействие по «делу Магнитского»: пять предыдущих его обращений в правоохранительные органы не привели к возбуждению уголовных дел. «Я не могу описать вам ту разницу в реакции, которая была продемонстрирована во Франции и США», – приводит FT заявление Браудера.

Напомним, юрист Сергей Магнитский был арестован 24 ноября 2008 года по обвинению в помощи Браудеру в уклонению от уплаты налогов в особо крупном масштабе, после чего был доставлен в СИЗО «Матросская тишина». После 11 месяцев предварительного заключения юрист скончался 16 ноября 2009 года в больнице следственного изолятора.

27 апреля в Европарламенте должен был состояться премьерный показ фильма Андрея Некрасова о том, что Магнитский умер своей смертью, однако по странным причинам был отменен за 10 минут до начала. Как подчеркнули организаторы мероприятия, это произошло из-за давления со стороны Браудера, имеющего широкое влияние на Западе. Накануне его адвокаты также пригрозили телеканалам многомиллионными исками за «фальсификацию фактов».

При этом стоит отметить, что многие эксперты подозревают самого Браудера в пособничестве в организации массовых протестов накануне выборов в Госдуму в 2016 году. Есть версия, согласно которой пособники главы Hermitage Capital готовят громкие «разоблачения» российской элиты для подрыва доверия населения ко власти.

Согласно экспертным оценкам, существует неформальный «список Браудера», в который входят влиятельные персоны, получающие финансирование от главы Hermitage Capital. Ранее телеканал «Россия 1» провел масштабное расследование, которое может пролить свет на связь оппозиционера Алексея Навального с Браудером – в качестве доказательства приводится их переписка.

По оценке известного писателя и политического деятеля Эдуарда Лимонова, Браудера следует «поймать и привезти в мешке в Россию». В свою очередь блогер Анатолий Несмиян подчеркнул, что Запад модерирует подобные протестные проекты, а публицист и телеведущий Анатолий Вассерман обратил внимание на то, что «с Уильямом Браудером так или иначе связаны многие российские оппозиционеры», поскольку тот в свое время вел в России незаконную финансовую деятельность. Теперь же, по его словам, глава фонда обеспечивает шумные кампании через правозащитников, либеральных журналистов и оппозиционеров. При этом Вассерман отметил, что Браудер – не единственный канал поддержки российской оппозиции.

Лондон, Анна Федорова

Лондон. Другие новости 04.05.16

На границе России и Украины временно введен упрощенный режим проезда. / Путин одобрил закон о депутатах-прогульщиках. / Рубль снова уперся в нефть. Биржевые курсы доллара и евро резко взлетели. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки