российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Турция не заслуживает визового соглашения с ЕС Европа жертвует своими ценностями, договариваясь с Эрдоганом

Западная пресса раскритиковала решение Еврокомиссии, которая сегодня рекомендовала отмену визового режима с Турцией. По многим оценкам, Анкара «не заслужила» подобных преференций, а президент страны Реджеп Тайип Эрдоган ведет себя с каждым днем всё более вызывающе. В связи с этим многие эксперты относятся скептически к дальнейшему выполнению соглашений со стороны Турции.

Как пишет британская газета The Telegraph, только реальная политика верховного канцлера Германии Ангелы Меркель может оправдывать это «уродливое, но прагматическое» соглашение. Учитывая последние события, большая часть стран Евросоюза чувствует себя некомфортно в связи подобным компромиссом. В результате наплыва мигрантов Европа уже предстала перед миром в свете презрения – это, в свою очередь, грозит политическим расколом в ЕС, разжиганием исламофобии и крахом Шенгенской зоны. В этих условиях Евросоюзу приходится работать со странами, которые точно не являются «Эльдорадо демократии», полагает издание.

При этом газета прогнозирует, что левые и правые движения Европы будут выступать резко против соглашения с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, который «высокомерно относится к ЕС, занимается преследованием журналистов и с каждым днем становится все более авторитарным».

«Европейские ценности действительно приносятся в жертву на алтаре необходимости соглашения», – говорится в статье.

В другой статье The Telegraph соглашение подвергается еще более жесткой критике. Авторы подчеркивают, что Анкара в принципе «не заслужила» подобного компромисса от ЕС.

Либерализация визового режима с Турцией грозит обернуться наплывом террористов в Европу, отмечается в статье. Хотя многие турки воспользуются возможностями в интересах собственного бизнеса, образования и туризма, многие чиновники сферы безопасности усматривают в упрощенном режиме возможность пропуска «контрабандных террористов» в Европу.

«Таким образом, любое послабление ограничений для турецких граждан, путешествующих по ЕС, повышает вероятность проникновения бойцов ИГИЛ (запрещена в РФ) незамеченными от сирийской границы до сердца Европы», – отмечают авторы.

По оценке BBC, соглашение может быть принято только «с зажатым носом и задержанным дыханием» – в эти «отчаянные времена» у властей Евросоюза нет иного выхода «под давлением общественности, требующей решить миграционный кризис. При этом выполнение требований Анкарой маловероятно, говорится в публикации.

В свою очередь издание Press TV приводит мнение аналитика Джеймса Петраса, назвавшего соглашение «нежизнеспособным». Он напомнил, что Турция до сих пор не выполнила 72 пункта договоренностей, необходимых для либерализации визового режима – начиная от выдачи биометрических паспортов и заканчивая правовым сотрудничеством. Кроме того, президент Турции безобразно ведет себя с неугодными журналистами, считает эксперт.

«Я не думаю, что это (согласшение) сработает. Полагаю, народы из государств, затронутых в соглашении, не позволят обладателям турецкой визы попасть в их страны. Поэтому мне кажется, что это приведет к краху очень быстро», – заключил Петрас.

По оценке французского издания France Inter, Европа оказалась в ловушке на фоне заявлений официальных лиц о том, что благодаря Анкаре миграционный вопрос частично решен, что Турция справляется с реформами и что все равно других альтернатив нет.

Между тем, «эта шаткая логика» представляет двойной риск. С одной стороны, оказывается поддержка режима исламского консерватизма, все более и более авторитарного, с другой – дает политические очки в пользу популистов, которые не преминут напугать 79 миллионами турок, которые натиском возьмут континент, – заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 04.05.16

Глава ДНР не будет мстить Порошенко и устраивать на него покушение. / Синоптики пообещали Москве сухой и теплый День Победы. / ЛДПР избавится в Госдуме от Ирины Чирковой и Дмитрия Носова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки