российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К 2040 году человечество научится выращивать генетически модифицированных детей Новое «здоровое» поколение рискует стать «потребительским товаром»

Ученые рассчитывают, что с развитием экстраполярного оплодотворения (ЭКО) и метода генетического скрининга уже к 2040-му году станет возможным создавать генетически здоровых детей искусственным путем. Катализатором принятия родителями неоднозначного законодательства станет растущая конкуренция за «место под Солнцем», пишет Quartz.

Как отмечает издание, уже в ближайшем будущем человеческое воспроизводство ждут радикальные перемены. ЭКО и генетический скрининг позволят заранее выявить и избегать многих серьезных генетических заболеваний у детей, и продлить работоспособное состояние и благополучие людей.

Quartz напомнил, что первый опыт ЭКО был проведет ещё в 1978 году, когда британка Луиза Браун стала первым «ребенком из пробирки». С тех пор почти 6 млн младенцев во всем мире были рождены благодаря процедуре, которая становится всё популярнее. В 1990-е врачи перед внедрением эмбриона стали использовать метод генетического скрининга – это тесты, позволяющие выявить, к каким заболеваниям склонны люди по своему генотипу, и предотвратить их развитие в будущем.

В настоящее время ученые уже научились выявлять на ранней стадии более тысячи болезней, включая муковисцидоз, болезни Хантингтона и Тея-Сакса, мышечную дистрофию и многие другие. В будущем в лабораториях надеются «узнавать» и другие сложные болезни, такие как эпилепсия и диабет 1 типа.

«Дети, рожденные посредством ЭКО, и селекция эмбрионов станет нормой для родителей всех возрастов и генетической предрасположенности. Мы все еще будем заниматься сексом по тем же прекрасным причинам, что и сейчас, но только не для зачатия детей», – говорится в статье.

Во многом сейчас проблема упирается в деньги. Процедура ЭКО развита в Австралии, Франции, Израили и Швеции. Сложнее дело обстоит в США, где стоимость процедуры доходит до $20 000 долларов, а в бедных странах семьи вообще не смогут себе этого позволить. Но поскольку процедура становится все популярнее, со временем стоимость уменьшится. В любом случае это будет дешевле, чем пожизненное обеспечение детей с генетическими заболеваниями, утверждается в статье.

Между тем пока риски велики даже с предварительным «исправлением генов». В частности, извлечение яйцеклетки может быть очень болезненным и опасным для женщин процессом. Кроме того, во время пересадки эмбрионы могут быть повреждены, и 1/5 эмбрионов вообще рискует не пережить временную криогенную заморозку. К тому же, пока генетический скрининг не настолько развит, чтобы увидеть все возможные отклонения.

В то же время ряд экспертов обращают внимание, что физические способности человека лишь на 50-80% зависят от генетики. Многое, включая рост и интеллект, зависит от сложного комплекса разных факторов. Однако в будущем, по словам некоторых ученых, выявление и этих особенностей станет возможным.

Как пишет Quartz, на фоне революции селекции эмбрионов на повестке дня появляются и биоэтические вопросы о разнообразии и равенстве.

«Этот новый мир воспроизводства напугает многих – немало людей, групп и государств откажутся по вполне законным причинам. Но конкуренция внутри и между странами будет расти, и принятие эмбриональной селекции непременно возрастет. Когда это станет безопасным, родители не захотят, чтобы их дети остались позади – во времена, когда уровень IQ должен быть больше, а средний рост выше. Государства будут бояться проиграть это соревнование», – говорится в статье.

Между тем опасность состоит в том, что подобные эксперименты могут привести к человеческой монокультуре, которая подрывает генетическое разнообразие среди людей. К тому же с таким подходом детей будут рассматривать технологически, как «потребительские товары с определенным функционалом».

Тем не менее, генетически измененное будущее человечества уже началось, и однажды люди будут готовы к нововведениям, заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 06.05.16

На Украине могут запретить партию «Единая Россия». / Парламентское дежавю: всё те же 4 партии засядут в Думе. При этом почти половина населения поддержит «Единую Россию», если верить опросу ВЦИОМ. / В ДНР не ждут прорыва от запланированных переговоров «нормандской четверки». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках