российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин легализовал приватизацию АЛРОСА и ВТБ Доля государства в алмазной компании будет снижена на 11%, в банке – на 18%

Процесс распродажи российского госимущества, призванной пополнить дефицитный бюджет, постепенно приближается к своему апогею. В Кремле окончательно определились, от какой доли акций в приватизируемых предприятиях государство готово отказаться.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, согласно которому доля государства в АЛРОСА может составить 33,001%.

Сейчас акционерами АЛРОСА являются Российская Федерация (44%), Республика Саха (Якутия) – 25%, улусы (районы) Якутии – 8%. Еще 23% акций компании находятся в свободном обращении.

Таким образом, государство готово избавиться от 11-процентного пакета крупнейшей алмазодобывающей компании. Это все же меньше, чем предлагало Минэкономразвития – министр Алексей Улюкаев хотел приватизировать 18,9% акций компании, тогда как Минфин хотел ограничиться 10,9%.

Государству не нужен контрольный пакет ВТБ

Также глава государства подписал указ о снижении госдоли в банке ВТБ до 42,83%. Сейчас государству через Росимущество принадлежит 60,93% ВТБ. Таким образом, около 18% акций банка уйдут из госвладения в руки частных инвесторов и государство утратит контрольный пакет.

Ранее шли разговоры о доведении доли государства в ВТБ до 50% плюс 1 акций. Сам же глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что приватизация принципиально не повлияет на положение дел банка, будь доля государства 40% или 60%.

Не лучшее время для приватизации

Между тем в начале марта глава ВТБ говорил, что нынешние рыночные условия – это пока не лучшее время для приватизации. С ним был согласен и президент АЛРОСА Андрей Жарков, который считает затруднительным в сегодняшних экономических условиях проведения продажу госпакета компании путем публичного размещения акций.

Стоит отметить, что большая часть граждан РФ скептически относится к новой программе властей по приватизации госкомпаний. Многие еще помнят 90-е годы, когда в ходе никому не понятных манипуляций крупнейшие предприятия, считавшиеся общенародным достоянием, уплыли в частные руки.

Согласно опросу ВЦИОМ, в целом граждане России скорее ожидают обострения ситуации в случае реализации новой программы (48% в 2016 году против 20% в 1991 году). Кроме того, от нынешних преобразований ждут усугубления проблемы несправедливого распределения доходов (65%) и нового витка роста цен (60%).

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 12.05.16

Президент Бразилии Руссефф отстранена от власти. Пока на время. / Полиция предотвратила побег из СИЗО главаря «черных риелторов». / В центре Москвы задержан «вор в законе» Муса ингуш. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки