российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Китай боится рисковать с Россией Газовое соглашение по Ямалу – исключение, подтверждающее правило

Нехватка знаний в Китае о риск-менеджменте и западные антироссийские санкции – основные препятствия в энергетическом сотрудничестве Пекина с Россией. В связи с этим соглашение по газовому проекту «Ямал СПГ» может быть всего лишь «подарком» президенту РФ Владимиру Путину и его окружению для поддержания хороших отношений. Об этом пишет британское издание The Financial Times.

Политический и экономический «поворот на Восток» уже давно не кажется столь многообещающим для России, пишет FT. По оценке издания, несмотря на то, что российский проект «Ямал СПГ» предусматривает соглашение на $12 млрд, российско-китайское сотрудничество в сфере энергетики вряд ли продвинется.

С одной стороны, это соглашение стало значительным прорывом в первую очередь для «Новатек» и для Кремля – проект уже финансируется и готов к запуску в следующем году. Тем не менее, множество подобных проектов с Китаем ранее были отложены из-за ситуации на нефтяном рынке, продолжает газета. В первую очередь, это сделка «Роснефти» на $270 миллиардов в 2013 году о поставке нефти в Китай на протяжении 25 лет, а также соглашение «Газпрома» с китайской CNPC в мае 2014 на $400 млрд.

Между тем Китай не спешит воспользоваться удобным случаем – комбинацией западных антироссийских санкций и наличия достаточного количества средств, чтобы захватить большую часть энергетического рынка России и сотрудничать в финансовом секторе.

Одной из возможных причин того, почему Пекин медлит, может быть нехватка практических навыков и опыта риск-менеджмента, чтобы предоставить масштабное финансирование российским клиентам, считает FT. По мнению автора статьи, это также может быть связано с антироссийскими санкциями – китайские банки опасаются дополнительных рисков.

По некоторым оценкам, председатель КНР Си Цзиньпин понимает, что Пекин не собирается предоставлять финансовую поддержку России, и в таком случае соглашение по Ямалу – лишь «маленький личный презент Путину и окружению», чтобы поддержать хорошие отношения.

В связи с этим энергетическое сотрудничество Китая и России вряд ли будет расширяться, поскольку Пекин не хочет рисковать. «Пока западные санкции сохраняются, Россия нуждается в Китае больше, чем наоборот», – заключается в статье.

Лондон, Анна Федорова

Лондон. Другие новости 12.05.16

Минфин отправил валютных ипотечников продавать квартиры. Или на процедуру личного банкротства. / Уборщица из Читы требует $3 миллиона за свою детскую фотографию на шоколадках «Алёнка». «Никакого ребенка не было», ответили на «Красном Октябре». / Кушать подано: в магазинах продается селедка с дрожжами и плесенью. В 70% образцов эксперты нашли то, чего там быть не должно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки