российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У МГУ будет китайский близнец, только ростом пониже Копию главного здания Московского университета строят в городе Шэньчжэнь

Китайцы продолжают удивлять мир своими амбициозными, но и в чём-то сюрреалистическими архитектурными проектами. После шанхайского Пентагона, который вышел вдвое больше американского, Эйфелевой башни и Сфинкса пришел черед Московскому университету.

Как сообщил на пресс-конференции в четверг ректор главного столичного вуза Виктор Садовничий, китайская копия МГУ будет «незначительно» ниже оригинала, но при этом все башни, звезда и часы будут точно такими как в настоящем московском университете, передает ТАСС.

Под строительство здания в городе Шэньчжэнь выделено 30 гектаров земли. При этом важно, что в китайское здание-близнец также примет в свои стены высшее учебное заведение – российско-китайский университет. При этом занятия в этом здесь начнутся во временном здании уже осенью. Обучение в вузе будет вестись на трех языках – английском, китайском и русском, сообщил Садовничий.

Главное здание МГУ в Москве было возведено в 1949-1953 годах и стало самой крупной послевоенной стройкой сталинского периода. «Китайский МГУ» создадут вдвое быстрее – всего два года.

Китай копирует всё

С начала 2000-х годов в Китае отмечается строительный бум. Помимо обычного строительства по всей стране вошло в моду строить копии известных западных зданий и целых городов. В их числе оказались Эйфелева башня, Тауэрский мост, частичные копии двух «музыкальных» австрийских городов – Инсбрука и Зальцбурга.

При этом китайцы не спрашивают разрешения у стран, где находятся оригиналы зданий и сооружений. В частности, недовольство копией Эйфелевой башни выразили жители Парижа. Самым же склочным в этой связи оказался Египет, который пожаловался в ЮНЕСКО на копию Большого сфинкса, возведенную под городом Шицзячжуан в провинции Хэбэй. И египтяне добились своего – в начале апреля начался демонтаж копии. Согласно жалобе, китайская копия является неточной, а также наносит ущерб туристической индустрии Египта.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 12.05.16

Госкомпании принудительно переведут на отечественные софт и «железо». Российские разработчики и производители получат шанс на монопольное положение. / Закусали: в Подмосковье от клешей пострадали 1,5 тысяч человек. / «Поезда призраки» вновь появятся в России. СМИ: в РФ началось воссоздание железнодорожных ракетных комплексов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки