российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Газовая атака» на Макаревича: прокуратура добилась пересмотра дела Миронову угрожает дополнительные полгода колонии

Сегодня президиум Мосгорсуда направил на пересмотр дело активиста «Другой России» Олега Миронова, осужденного на 2,5 года колонии строгого режима за распыление газа на концерте лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича, передает РАПСИ.

Такое решение президиум во главе с председателем Мосгорсуда Ольги Егоровой принял, изучив протест прокурора, который просил отменить решение о смягчении наказания и вернуть дополнительные полгода к сроку заключения, а также жалобу адвоката Дмитрия Аграновского и уполномоченного по правам человека, которые настаивали на прекращении уголовного дела.

По итогам рассмотрения суд удовлетворил протест прокурора, который настаивал на возвращении дела в апелляционную инстанцию, которая исключила одну из статей обвинения и снизила срок.

Напомним, в августе 2015 года Замоскворецкий суд Москвы признал Миронова виновным в хулиганстве (ст. 213 УК РФ), а также в причинении физической боли охраннику мероприятия (ст. 116 УК РФ) и приговорил его к трем годам заключения. Позже апелляционная инстанция Мосгорсуда частично отменила приговор, оставив только наказание в виде 2,5 лет по статье «хулиганство» УК РФ.

При пересмотре дела апелляционная инстанция вновь рассмотрит жалобу адвоката и протест прокурора, и может как снова снизить срок, так и оставить его без изменения.

Инцидент с уголовными последствиями произошел 25 сентября 2014 года, когда во время выступления Макаревича в МДМ был распылен перцовый газ. Концерт пришлось прервать, чтобы проветрить помещение. Миронов таким образом выступил против музыканта за его проукраинскую позицию.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 13.05.16

Каждый второй россиянин боится не найти работу в случае увольнения. / Украина грозит бойкотом «Евровидению» в случае победы России. / Израильские ВВС ликвидировали в Дамаске одного из лидеров «Хезболлы». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки