российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Распродажа России: «Башнефть» оказалась не нужной государству Путин разрешил приватизировать весь госпакет и перестал считать компанию «стратегической»

Государство в попытках собрать денег для худеющего бюджета готово пойти на многое. «Башнефть», которая всегда считалась одним из столпов отечественной нефтяной отрасли, теперь потеряла свой статус стратегического предприятия – госпакет компании теперь можно продавать целиком.

Президент РФ Владимир Путин накануне подписал указ, разрешающий приватизацию 50-процентной госдоли «Башнефти», одновременно исключив компанию из перечня стратегических предприятий. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

В настоящее время государству в лице Росимущества принадлежат 50% плюс одна акция «Башнефти», республика Башкирия владеет 25% плюс одной акцией. Остальные акции находятся в свободном обращении.

Стоит отметить, что рассматривался вариант продажи «Башнефти» вместе с долей Башкирии, то есть более 75% акций, но республиканские власти решили не расставаться с перспективным активом.

Нефтяная компания работает более чем в 20 регионах России, а также за рубежом. Она владеет лицензиями на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе на крупные месторождения Требса и Титова. Нефть поставляется как на экспорт, так и на внутренний рынок. В состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС, чистая прибыль по итогам 2015 году выросла на 35% до 58,2 млрд рублей.

Кому продадут «Башнефть»

Основным претендентом на «Башнефть» считается «Лукойл» Вагита Алекперова. Ранее миллиардер говорил, что вариант по приватизации 25% акций компании его не интересует, поскольку «Лукойлу» нужен только контрольный пакет. И теперь этот пакет будет выставлен на продажу.

Ранее сообщалось, что «Независимая нефтегазовая компания» (ННК), принадлежащая бывшему президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, также интересуется покупкой исключительно контрольного пакета «Башнефти».

Другие жертвы приватизации

Как известно, президент РФ Владимир Путин в январе объявил о решении в 2016 году продать доли в «Роснефти», банке ВТБ, алмазной компании «АЛРОСА», «Башнефти» и «Совкомфлоте».

На прошлой неделе президент подписал указ о внесении изменений в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, согласно которому доля государства в «АЛРОСА» может составить 33% против нынешних 44%. Таким образом, государство готово избавиться от 11-процентного пакета крупнейшей алмазодобывающей компании. Это все же меньше, чем предлагало Минэкономразвития – министр Алексей Улюкаев хотел приватизировать 18,9% акций.

Также государству также больше не нужен контрольный пакет в банке ВТБ. Путин подписал указ о снижении госдоли в банке ВТБ до 42,8% с нынешних 60,9%. Ранее шли разговоры о доведении доли государства в ВТБ до 50% плюс 1 акция. Сам же глава ВТБ Андрей Костин считает это соотношение непринципиальным для деятельности банка.

Между тем многие аналитики и сами руководители приватизируемых компаний считают, что сейчас не лучшее время для проведения приватизации. Рыночные условия не позволят получить за актив справедливую цену. В этом ключе высказывался президент «АЛРОСА» Андрей Жарков и глава ВТБ, а также вице-премьер и полпред в Дальневосточном ФО Юрий Трутнев.

Примечательно, что большая часть граждан РФ также скептически относится к новой программе властей по приватизации госкомпаний. Многие еще помнят 90-е годы, когда в ходе никому не понятных манипуляций крупнейшие предприятия, считавшиеся общенародным достоянием, уплыли в частные руки. Согласно опросу ВЦИОМ, в целом граждане России скорее ожидают обострения ситуации в случае реализации новой программы. Кроме того, от нынешних преобразований ждут усугубления проблемы несправедливого распределения доходов и нового витка роста цен.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 17.05.16

«Евровидению» пришлось обратить внимание на петицию за пересмотр победителей. Петицию менее чем за один день подписали более 220 тыс. человек. / Рубль подорожал на фоне растущей нефти. Евро рухнул до минимума этого года. / Власти Таиланда закрывают для туристов заповедный остров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки