российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Берем пример с США: в России появятся «высоконадежные» ипотечные бумаги … которые могут заложить основу для нового кризиса

В поисках новых источников ресурсов правительство РФ продолжает генерировать самые разнообразные идеи. Дошла очередь и до ипотечных ценных бумаг, невыплаты по которым в США спровоцировали мировой финансовый кризис 2007-2008 годов.

Правительство РФ предварительно согласовало с Центробанком возможность выпуска высоконадежной ипотечной ценной бумаги, заявил сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании Госсовета.

«Мы сейчас в предварительном плане согласовали с Центральным банком – ЦБ пошел навстречу – мы попытаемся в качестве пилотного проекта выпустить такую бумагу, которая будет иметь в своей основе первоклассную безрисковую ипотеку», – цитирует слова Шувалова «Интерфакс».

Президент РФ Владимир Путин поинтересовался отношением к этому инструменту министра финансов Антона Силуанова, который согласился с тем, что такой инструмент нужен экономике. «Здесь главное – обеспечить надежность этой ценной бумаги, чтобы она была обеспечена реальными квадратными метрами», – ответил президенту глава Минфина.

Шувалов же уточнил, что пилотный проект по выпуску ипотечной ценной бумаги планируется реализовать уже в текущем году, а средства, полученные от размещения таких бумаг «будут направлены в том числе на формирование арендного жилого фонда».

«Мы сейчас уже отобрали несколько проектов в крупнейших городах – это жилье от квартир-студий площадью от 18 кв.м и до того, чтобы поддержать первоклассную ипотеку там, где семьи в состоянии зарабатывать и обслуживать этот механизм», – сказал первый вице-премьер.

ЦБ не против

Либеральные экономисты в отечественном финансовом руководящем блоке выступили единым фронтом – Банк России в лице председателя Эльвиры Набиуллиной также поддержал выпуск «высоконадежных ипотечных бумаг». Глава ЦБ сообщила, что у банков уже есть 62 выпуска облигаций с ипотечным покрытием на 369 млрд рублей и еще 25 таких выпусков у АИЖК номиналом 172 млрд рублей. Теперь же речь идет о расширении базы таких бумаг и создании «более качественной бумаги».

«Нужно сделать более качественную бумагу, которая находила бы спрос, и мы с АИЖК работаем над тем, чтобы мы могли применять к этой бумаге меньший коэффициент риска. Для этого нужны некоторые изменения в законодательство, мы их сейчас готовим, если будут приняты, этот инструмент может пойти», – пояснила Набиуллина.

Она также отметила, что при разработке такого инструмента нужно «учиться на ошибках других». «Мы помним, какие бывают кризисы в других странах на рынках ипотечных, поэтому должны внимательно смотреть за качеством и ипотечных кредитов, и ипотечных бумаг для того, чтобы они обслуживались и не вызвали проблем в будущем», – сказала глава ЦБ.

На это глава государства заметил: «Нужно еще работать с ними, бумага бумагой, а работать нужно с ними, обеспечение должно быть».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 17.05.16

Госдума согласилась повысить МРОТ до 7,5 тысячи рублей. / Строительная отрасль превратилась в «чёрную дыру». Посредники при строительстве Керченского моста втрое завышают цены на материалы, – заявил Дмитрий Козак. / Всё дело – в картошке: первая леди брянской губернии заработала почти миллиард рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки