российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жертвы теракта в «Домодедово» заступятся за Каменщика

Представители аэропорта «Домодедово» и потерпевших по делу о теракте 2011 года подписали мировое соглашение, в рамках которого будет создан благотворительный фонд для возмещения ущерба. Как заявил сегодня на специальной пресс-конференции адвокат Игорь Трунов, теперь потерпевшие отзовут иски и будут ходатайствовать об освобождении владельца аэропорта Дмитрия Каменщика, который находится под домашним арестом по обвинению в оказании не соответствующих требованиям безопасности услуг.

«Мы посоветовались с потерпевшими и теперь, конечно, да, мы будем поддерживать Генпрокуратуру», – сказал Трунов. Он отметил, что изменение позиции стало возможным после добровольного изъявления руководством аэропорта желания помочь потерпевшим и подписания договора о помощи.

«Мы всегда говорили, что предприниматели не должны сидеть в тюрьме. Тюрьма никого не исправляет и ничего хорошего не делает. Но СК не должен нести функции гражданской судебной коллегии, которая ничего не делает, а судья не может рассмотреть элементарные уголовные дела (о компенсации причиненного вреда потерпевшим)», – отметил адвокат.

По его словам, потерпевшие больше не поддерживают следствие и не против переквалификации уголовного дела в отношении руководства аэропорта и прекращения его за истечением срока давности, чего добивается Генпрокуратура.

Напомним, Каменщик был заключен под домашний арест 19 февраля по решению Басманного суда. По этому же делу под арестом находятся еще несколько бывших руководителей подразделений «Домодедово».

Стоит отметить, что созданный фонд помощи пострадавшим при теракте в 2011 году пока насчитывает порядка 150 млн рублей.

«Система распределения будет выглядеть следующем образом: потерпевшие будут открывать счета в банке, и туда им будут перечисляться суммы», – сказал Трунов, подчеркнув, что размер сумм будет зависеть от степени тяжести полученных травм. Адвокат заверил, что в приоритете будут инвалиды, которые и сегодня нуждаются в лечении и поддержке. «Потерпевшие, которым не были причинены никакие страдания, конечно же, не смогут получить больших денежных сумм», – добавил Трунов.

Он также отметил, что выплатить компенсацию всем потерпевшим не представляется возможным, так как кого-то просто нет возможности найти.

«Исходя из реалий, предоставить компенсации будет возможно примерно 30-40% потерпевших. Некоторые потерпевшие находятся за границей, кто-то – в местах лишения свободы, кого-то уже нет в живых», – сказал Трунов.

Также адвокат добавил, что потерпевшие отзывают иски в ЕСПЧ в части требований к «Домодедово», но оставляют требования в части справедливого суда.

Напомним, теракт в здании аэропорта «Домодедово» произошел в январе 2011 года. Смертник прошел в зал международных прилетов со спрятанным под одеждой взрывным устройством и привел его в действие. В результате погибли 37 человек, 172 получили ранения.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 17.05.16

Берем пример с США: в России появятся «высоконадежные» ипотечные бумаги. … которые могут заложить основу для нового кризиса. / Госдума согласилась повысить МРОТ до 7,5 тысячи рублей. / Строительная отрасль превратилась в «чёрную дыру». Посредники при строительстве Керченского моста втрое завышают цены на материалы, – заявил Дмитрий Козак. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки