российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар подорожал на 60 копеек На фоне падения цен на нефть и возможной покупки валюты Банком России

Российский рубль в последнее время крайне неохотно идет вверх даже на фоне растущих цен на нефть, но при любой возможности скатывается вниз. Снижение корреляции между нефтью и валютой показалось подозрительным участникам рынка и аналитикам, которые заговорили о возможных интервенциях со стороны Банка России.

Косвенно вероятность вмешательства ЦБ в торги подтвердила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, выступая сегодня на конференции Credit Suisse в Москве. «Мы никогда не отказывались от того, что в целях финансовой стабильности мы можем проводить интервенции без объявления, без каких-то заранее известных правил. Данные по валютным интервенциям мы всегда публикуем через два дня», – сказала Юдаева.

По понятным причинам слишком сильное укрепление рубля невыгодно властям. Так, слабая отечественная валюта увеличивает рублевые поступления в российский бюджет от экспорта энергоносителей. Также в выигрыше при ослаблении рубля оказываются нефтегазовые госкомпании, расходы которых на добычу внутри страны снижаются.

Помогая Минфину с бюджетом путем покупки валюты на рынке и ограничения таким образом роста рубля, ЦБ одновременно добивается и другой цели – пополнения валютных резервов, которые уже приближаются к докризисному уровню в $400 млрд.

Нефть пока не смогла взять рубеж в $50

Тем временем на нефтяном рынке сегодня наблюдается небольшой откат от завоеванных ранее годовых максимумов. Несколько неудачных попыток взять ключевой уровень $50 охладили горячие «бычьи» головы, и котировки Brent опустились чуть ниже $49 за баррель.

На этом фоне доллар на Московской бирже поднялся на 60 копеек до уровня 65,3 рубля, евро вырос на 30 копеек до 73,5 рубля. Средневзвешенный курс доллара на 11:30 мск, по которому ЦБ установит официальный курс на завтра, вырос на 55 коп до 65,06 рубля.

В целом, нефтяной рынок по-прежнему выглядит достаточно крепко на фоне сообщений о перебоях с поставками в разных странах мира. «Вновь движущиеся к району нефтеносных песков пожары в Канаде значительно повысили риски срыва поставок и в июне. Это, в комбинации с дальнейшим снижением экспорта Нигерии, делает физический рынок нефти очень узким», – цитирует Reuters аналитиков банка ANZ.

Учитывая, что нефть по-прежнему страдает от срывов поставок, выходящие сегодня данные о запасах топлива от минэнерго США могут задать дальнейшую динамику цен. В случае дальнейшего снижения запасов восходящая динамика цен на нефть продолжится, полагают эксперты.

Нефтяное сообщество также пристально наблюдает за Венесуэлой, где экономическая и политическая нестабильность создаёт угрозу для добычи «черного золота».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 18.05.16

Минюст России получил документы о переводе Савченко на Украину. / Мнение: Киев намерен устроить резню в Донбассе под прикрытием «миротворцев» НАТО. Порошенко призвал G7 ввести полицейскую миссию ОБСЕ на юго-восток Украины. / «Доигрались»: все госбанки РФ хотят избавиться от украинских «дочек». … пока не стало слишком поздно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки