российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Жириновский, выгони Катасонова!» В Оренбурге бывшие «жириновцы» атаковали агитпоезд ЛДПР

В Оренбурге произошел громкий политический скандал: сегодня агитационный поезд ЛДПР попал под шквал критики. Бывшие соратники Владимира Жириновского встретили московскую делегацию призывами выгнать из партии депутата Госдумы Сергея Катасонова, который представляет в парламенте Оренбургскую область, и попытались передать коллективное обращение к главному либерал-демократу по этому поводу.

Поезд ЛДПР, на котором для встречи с избирателями приехали депутаты Госдумы, прибыл в Оренбург сегодня утром. Его встретили около 150 бывших либерал-демократов, которые вышли из ЛДПР, обвинив Катасонова в использовании партии в своих личных интересах. «Мы хотим показать, что помимо тех, кто сегодня разваливает отделение ЛДПР в области, есть люди, которые хотят, чтобы объединение работало и отстаивало интересы простых граждан», – заявил бывший лидер регионального отделения Андрей Рейзлер, слова которого цитирует газета «Оренбуржье».

Рейзлер сообщил, что подготовлено письмо к лидеру ЛДПР с требованием исключить Катасонова из партии, чтобы он не позорил региональное отделение. «Вчера нам снова звонила пожилая женщина, сказала, что её приглашали на два митинга, обещали заплатить, но не заплатили. Обещают даже принять закон о «детях войны», когда он давно уже работает. Все мы сегодня пришли не за деньги, а за справедливостью. Мы переживаем за судьбу наших единомышленников, хотим, чтобы Жириновский принял наконец-то решение: ЛДПР должна быть за людей!» – сказал также Рейзлер.

Вместе с тем Рейзлер добавил, что окружение Жириновского может вводить лидера партии в заблуждение относительно ситуации в оренбургском отделении партии. «У нас есть информация о том, что Владимира Вольфовича обманывают, говорят, что ситуация в области спокойная. Но уже больше 500 человек вышли из партии (общее количество членов региональной ячейки – всего чуть больше трёх тысяч), и это еще не все, кто не согласен с такой политикой. Мы хотим донести до депутатов Госдумы всю эту информацию», – подчеркнул Рейзлер, который в апреле покинул пост лидера фракции ЛДПР в региональном Заксобрании как раз из-за позиции Катасонова.

Между тем московская делегация явно не обрадовалась такому приему. Была организована «борьба» транспарантов: гости растянули свои «Оренбуржье за ЛДПР», пытаясь оттеснить местные «Жириновский, выгони Катасонова!».

Комментируя ситуацию, депутат Законодательного собрания области Сергей Химич заявил, что бывшие ЛДПРовцы пришли передать письмо и новые заявления о выходе из партии. «Больше нам ничего не нужно. Подождём руководителя поезда, он нас видел, знает, что мы его ждём, обещал подойти после своего выступления», – сказал он.

В обращении бывших оренбургских ЛДПРовцев на имя Жириновского говорится, что «преследуя личные цели, Сергей Катасонов превратил партию в аналог финансовой пирамиды «МММ»: заменил верных членов партии на региональных постах своими ставленниками из строительной фирмы «СВС», обманывает и вводит в заблуждение жителей Оренбуржья, а также использует партийные ресурсы для обогащения».

«Теперь не Катасонов служит избирателям и партии, а партия и избиратели служат Катасонову», – подчеркивается в письме к лидеру ЛДПР.

«На сегодняшний день ряды партии покинули свыше 500 верных соратников, многие из которых посвятили партии десятилетия упорного труда, а также приложили все свои силы для реализации партийных программ и привлечения новых членов. Уже обезглавлена фракция ЛДПР в Законодательном Собрании Оренбургской области, парализована работа Орского отделения партии», – отметили также авторы обращения.

По их оценке, «деятельность Сергея Катасонова оказывает разрушительное воздействие на Оренбургское отделение партии и угрожает срывом выборов не только в Оренбуржье, но и в целом по России».

«Непрекращающиеся скандалы вокруг деятельности Катасонова и массовое недовольство им со стороны как рядовых членов ЛДПР, так и регионального руководства свидетельствуют о необходимости принятия кардинальных кадровых решений. Мы требуем от Вас исключить из рядов ЛДПР депутата Катасонова Сергея Михайловича за предательство интересов партии, нарушение её основополагающих принципов, отказ от служения партии и нашим соратникам, использование партийных ресурсов в корыстных целях, обман избирателей и причинение имиджевого ущерба ЛДПР. В противном случае деятельность Сергея Катасонова полностью разрушит партийную структуру ЛДПР в Оренбуржье, приведёт к поражению партии на выборах в Госдуму и Законодательное Собрание Оренбургской области, а также запустит цепную реакцию скандалов как на региональном, так и федеральном уровнях», – говорится в обращении на имя Жириновского.

Руководитель московской делегации, депутат Госдумы Александр Шерин отказался комментировать ситуацию и партийные перспективы Катасонова. «Я руководитель поезда, и моя задача – заниматься с гражданами. Вопросами внутрипартийными я не занимаюсь и комментировать их не могу», – сказал он.

Оренбург, Анастасия Смирнова

Оренбург. Другие новости 18.05.16

В Кремле открестились от пенсионной реформы «Копите сами». Это тема правительства, окончательных решений еще не принято, заявил Песков. / Деньги не помогли: миллиардер Каменщик оставлен под арестом. / Московский ЦУМ оказался безопасным: бомбу не нашли. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки