российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инфляция не спешит разгоняться Огурцы и помидоры порадовали 5-процентным снижением цен

Вопреки опасениям Банка России, который именно в мае видел серьезные инфляционные риски, потребительские цены в РФ пока не спешат расти. На середину мая инфляция оказалась втрое ниже, чем на тот же период годом ранее. Таким образом, у ЦБ появилась причина задуматься о снижении «драконовской» процентной ставки.

Рост цен в РФ за период с 11 по 16 мая составил 0,1%, а с начала года – 2,8%, сообщил сегодня Росстат. Таким образом, накопленная инфляция оказалась примерно втрое меньше, чем в 2015 году, когда цены к этому моменту подскочили на 8,3%.

Положительную роль в замедлении инфляционных процессов играет плодоовощная продукция – снижение цен в этом сегменте в мае составило 0,3%. При этом больше всего подешевели свежие огурцы и помидоры – 5,6% и 4,8% соответственно. В то же время лук и картофель подорожали на 4,3% и 3,3% соответственно.

Кроме того, по данным Росстата, за прошедший период цены на гречку увеличились на 1,8%, мороженую рыбу, подсолнечное масло, чай, карамель, шоколадные конфеты – на 0,2-0,4%. Между тем на 2,4% подешевели куриные яйца, на 0,5% – баранина, на 0,2-0,3% – свинина, сахар-песок, мука, рис.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо за неделю практически не изменились.

Как сообщалось ранее, годовая инфляция в апреле, по данным Росстата, осталась на уровне марта и составила 7,3%.

Банк России накануне в своем аналитическом комментарии по динамике потребительских цен прогнозировал, что инфляция в России временно вырастет в мае-июне, однако в июле ее снижение возобновится. При этом, по мнению ЦБ, ценовую динамику продолжали сдерживать низкий спрос, укрепление рубля, в целом благоприятная конъюнктура аграрных рынков. Отмечалось также, что инфляционные ожидания населения вновь снизились в апреле, но их уровень все равно остался повышенным.

На текущий год ЦБ постарается уложиться по инфляции в 6-7%. Ключевой задачей ЦБ в рамках политики инфляционного таргетирования является достижение показателя в 4% в 2017 году.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 18.05.16

На Москву надвигается сильная гроза. Объявлено штормовое предупреждение. / В Подмосковье взорвался пенсионер. / Реформа ЖКХ: тарифы должны стать намного прозрачнее. Губернаторы не смогут остановить преобразования. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки