российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть подешевела до $48 за баррель На фоне усиления доллара и роста запасов в США

После ряда неудачных попыток подобраться к психологической отметке $50 нефтяные «быки» были вынуждены отступить под давлением доллара, который серьезно усилил позиции на ожиданиях скорого повышения ставки Федеральной резервной системы.

На сегодняшних торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent упали на 1,5% до $48,1 за баррель, американская легкая нефть WTI подешевела до $47,5 за баррель.

Одним из поводов к снижению котировок послужили вышедшие накануне данные минэнерго США, показавшие неожиданный рост запасов «черного золота» в американских нефтехранилищах. За неделю запасы выросли на 1,3 млн баррелей до 541,3 млн, тогда как эксперты прогнозировали их снижение.

Тем временем доллар США заметно усилил позиции на мировом рынке по отношению к корзине ведущих валют. Этому способствовала публикация протоколов последнего заседания ФРС, в которых участники рынка увидели намек на возможное повышение ставки уже в июне. Сильный доллар делает покупку нефти дороже для инвесторов, пользующихся другими валютами.

«Мы подозреваем, что рынок нефти в последнее время ушел слишком высоко, слишком далеко и слишком быстро», – цитирует Reuters аналитиков французского банка BNP Paribas, которые видят необходимость некой коррекции.

Еще одним гвоздем в гроб нефтяного ралли стало сообщение Ирана о росте нефтеэкспорта в мае на 60% к уровню прошлого года – до 2,1 млн баррелей в день. Эти данные предполагают, что страна справилась с логистическими проблемами, сложившимися за годы санкций.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 19.05.16

На «красной ветке» метро мужчина упал на рельсы. / В Средиземном море идут поиски разбившегося A320 компании EgyptAir. Лайнер выполнял рейс Париж – Каир. / Будет как в Австралии: власти хотят лишить государственных пенсий часть россиян. Без пенсий могут остаться граждане, зарабатывающие свыше 45 тыс. рублей в месяц. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки