российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль отступает по следам нефти Официальный курс доллара повышен более чем на 1 рубль

Сегодня российский рубль продолжает отступление от своих майских максимумов. Падение нефти ниже $48 за баррель в сочетании с укреплением доллара США к большинству мировых валют не оставляет отечественной валюте никаких шансов.

Банк России сегодня повысил сегодня официальный курс доллара к рублю на 1,15 руб до 66,2 рубля. Официальный курс евро повышен на 97 копеек до 74,28 рубля.

На нефтяном рынке после череды неудачных попыток взять штурмом ключевую отметку $50 начался серьезны откат вниз. Хребет «быкам» переломили новости о неожиданном росте запасов топлива в США, а также о 60-процентном повышении добычи в Иране. Подкосил нефтяные котировки и доллар, который резко усилил позиции на мировом рынке по отношению к корзине ведущих валют на ожиданиях повышения ставки Федерального резерва уже в июне.

На сегодняшних торгах котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent упали на 2,5% до $47,7 за баррель, американская легкая нефть WTI подешевела до $47,1 за баррель.

Как считает аналитик Nordea Bank Денис Давыдов, волна позитива на нефтяном рынке может быть сломлена, и до фактической даты заседания ФРС «быкам», возможно, уже не удастся поднять голову. Эксперт прогнозирует колебания барреля Brent в краткосрочной перспективе в диапазоне $44-48.

По оценкам эксперта, «сильная волна распродаж» последовала после выхода протоколов от ФРС. Американский регулятор в своем протоколе отметил, что не исключает повышение базовой ставки в июне. Эта новость стала весьма сильной для всех рынков, индекс доллара подрос почти на 1% после публикации, под давлением оказались практически все активы. Вероятность повышения ставки, оцениваемая через фьючерсы, выросла до 32,% тогда как в начале недели она оценивалась лишь в 4%.

Между тем замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Анна Кокорева настроена более оптимистично. Она считает, что коррекция на нефтяном рынке носит временный характер, и до конца месяца котировки могут вернуться к росту. Однако с высокой вероятностью нефть марки Brent после преодоления уровня $50 за баррель столкнется с новым препятствием в виде уровня сопротивления на отметке $53 за баррель.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 19.05.16

Сфера ЖКХ – «мука Тантала» для инвесторов. Механизм ответственности государства перед инвесторами ещё не налажен. / В конкурсе на лучшее оскорбление для Эрдогана победил бывший мэр Лондона. Эрдоган может войти в историю за особую любовь к животным. / Совфед предложил приравнять поддельные акцизы к фальшивым деньгам. И сажать за это в тюрьму на 12 лет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки