российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве дано добро на установку памятников Пастернаку и Прокофьеву Композитор встанет в Камергерском, поэт – в сквере между Оружейным переулком и Садово-Триумфальной

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме поддержала идею установки памятников знаменитым русским деятелям культуры – поэту Борису Пастернаку и композитору Сергею Прокофьеву.

Монумент Пастернаку планируется установить в сквере между Оружейным переулком и Садово-Триумфальной улицей, передает ТАСС. Место для установки памятника поэту было выбрано ещё в 2006 году. Им стала озелененная территория перед домом №14/6 на улице Волхонка, однако в 2010 году реализация проекта была приостановлена. Площадка попала в зону реконструкции и капитального строительства «Музейного квартала».

Будущий памятник Пастернаку представляет собой фигуру поэта, стоящего в полный рост с книгой в руке. Поэт изображен молодым, а общий рисунок ассоциативно напоминает свечу, символ, знаковый для творчества Пастернака.

Монумент Сергею Прокофьеву предполагается установить в Камергерском переулке напротив дома 6/5, стр. 3, рядом с музеем С.С. Прокофьева. Как сообщается, создание и установка памятника будут осуществлены за счет средств Русского географического общества, которое и выступило инициатором этого проекта.

В Москве уже есть один памятник знаменитому композитору. Он был установлен у здания детской музыкальной школы №1 в Токмаковском переулке в 1991 году в связи со столетием со дня рождения Прокофьева.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 19.05.16

«Льготная смерть»: Минфин урезает «социалку». Правительство прибавило проблем для инвалидов и пенсионеров. / Нефть и газ не помогли: производство в РФ вновь снижается. Выпуск автомобилей падает, но зато растет производство мяса. / Суд присяжных вынес приговор двум украинским боевикам за участие в Первой чеченской войне. Одного из членов УНА-УНСО и ПС признали заслуживающим снисхождения, второму обещано пожизненное заключение. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках