российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Стимулирование vs консолидация: модель роста выберет Путин Не исключено, что в итоге будет нечто среднее

Экономика России сегодня стоит перед сложным выбором: возвращаться к относительно высоким темпам роста с помощью искусственного стимулирования или скромно переждать сложные времена, а за это время провести структурные реформы. Каждый путь имеет свои плюсы и минусы, причем для властей ситуация осложняется приближающимися президентскими выборами 2018 года.

На заседании президиума экономического совета, который пройдет 25 мая, президенту РФ Владимиру Путину придется выбирать между двумя концепциями: бюджетного стимулирования или бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года. Как пишут сегодня «Ведомости», такие позиции обсудили участники совета на встрече перед заседанием.

Сторонниками бюджетного стимулирования являются помощник президента Андрей Белоусов и представитель Столыпинского клуба бизнес-омбудсмен Борис Титов. Против них выступит председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, сообщили изданию два участника совета и два федеральных чиновника.

Ранее Белоусов говорил, что российская экономика может расти по 4% ВВП в год уже с 2018 года, и это принесет бюджету свыше 300 млрд рублей, необходимых для модернизации. При этом помощник президента видит ресурс для роста в большой нераспределенной прибыли компаний, которая сейчас лежит на счетах.

Между тем Кудрин считает, что искусственно «гнать страну к экономическому росту» в ближайшее годы не следует: для этого, по его мнению, ресурсов сейчас нет. Максимум, можно выйти на стабильный рост ВВП в 1%, передают тезисы выступления бывшего главы Минфина участники встречи. По мнению Кудрина, куда более важно снизить дефицит бюджета до 1% ВВП, а инфляцию до 4%, а тем временем проводить институциональные реформы.

Мнения чиновников и экономистов

Один из участников предстоящей встречи считает, что для роста экономики нужен разбег в 3-5 лет. Но сначала необходимо договориться о реформах: если запустить их уже с 2017 года, то через 3-5 лет возможны высокие темпы роста. Выпрыгнуть на 4% уже завтра невозможно и опасно, подчеркивает собеседник «Ведомостей».

«Это разумная позиция», – оценивает федеральный чиновник: чтобы расти, нужны серьезные структурные изменения. И при $100 за баррель Россия не сможет расти быстрее 1,5-2% без структурных реформ, говорила ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Без них Россия обречена на вечную стагнацию, предупреждала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Институциональные реформы могут быть дополнены стимулирующими мерами, считает чиновник – участник президентского совета: «Это позволит выйти из замкнутого круга: компании не инвестируют, потому что ждут снижения спроса, а спрос не растет, потому что не растут зарплаты». Одна из мер, которая может быть предложена главе государства, – восстановление инвестиционной льготы. Возможные предложения Минэкономразвития – увеличение лимитов на проектное финансирование (рефинансирование банков под низкую ставку для конкретных проектов).

Выбор осложняют выборы

У коалиции Кудрина более высокие шансы убедить президента, считают некоторые чиновники: Путин – сторонник бюджетной консолидации, тем более что нужны резервы к выборам. «И, конечно, слова человека, который когда-то сберег деньги в этих резервах, будут иметь большое значение для него», – отмечает один из собеседников издания. Но рост ВВП на 1% и стабильная макроэкономика – слишком унылая повестка для президента на выборы, замечает другой чиновник. «Если учесть, что реформами будет заниматься все та же команда, что и 15 лет назад, то вообще тоска берет – как будто собрались деды и вспомнили, как гуляли в молодости», – сказал он.

Путину предстоит решить, нужен ли ему для повышения президентского рейтинга рост экономики, говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров. «Если реформы, то это конфликт с элитами или с массами. Но если идти по пути стагнации, то не будет средств на соцрасходы и рано или поздно люди тоже выйдут на улицу», – констатировал эксперт.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 20.05.16

«Если все согласятся». ОБСЕ отправит полицейскую миссию на выборы в Донбасс. / Москву ждут дождливые выходные. / В интернет «вывалили» личные данные тысяч российских автомобилистов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки