российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума ужесточает наказание для пьяных водителей Нарушителей обяжут вносить залог при задержании автомобилей

Нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении законопроект о введении залога за задержанное транспортное средство для пьяных водителей. За проголосовали 239 депутатов. По оценке авторов инициативы, нововведение позволит сократить число нетрезвых нарушителей и обеспечить своевременную оплату штрафа.

Согласно идее законопроекта, лицо, в отношении которого ведется административное дело по управлению автомобилем в состоянии опьянения, должен заплатить залог. «Залог применяется в день обращения лица при условии внесения на счет, указанный в протоколе о задержании ТС», – пояснил заместитель главы Минюста Антон Аристов. Он также уточнил, что механизм не обеспечивает дальнейшее производство по делу. Проблема в том, что автомобиль, которым управлял пьяный водитель, может быть передан другому, трезвому водителю – например, родственнику, который вписан в ОСАГО и в момент правонарушения находился в машине, отметил замминистра.

«Данное обстоятельство не исключает, что после оформления соответствующего протокола, управление автомобилем будет вновь передано пьяному водителю», – сказал Аристов. Кроме того, отметил замминистра, зачастую пьяный водитель садится за руль на следующий же день, до постановления об административном правонарушении.

Так, по данным МВД, 2015 году было задержано более 32 000 водителей в состоянии алкогольного опьянения, из которых 435 совершили данное правонарушение 5 и более раз. В связи с этим наряду с устранением причины задержания предлагается альтернатива: уплатить штраф либо внести залог за задержанный автомобиль. При этом машина вернется к владельцу только, когда будет прекращено производство дела.

По словам Аристова, около трети постановлений по части уплаты исполняется добровольно. Так, с 1 сентября 2013 по 31 декабря 2015 года выявлено почти 2 млн административных правонарушений по рассматриваемым составам, назначено 1,3 млн штрафов на сумму 40 млрд рублей, из них оплачено только 13 млрд.

«Реализация законопроекта окажет профилактическое воздействие на лиц, имеющих склонность к вождению ТС в состоянии опьянения, а также позволит создать условия для недопущения уклонения от выполнения обязанности по уплате административного штрафа», – заключил Аристов.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 20.05.16

Директор консервного завода ФСИН попался на крупном мошенничестве. У государства похищено 350 миллионов рублей. / Зампред подмосковной ассоциации юристов оказался лжегенералом ФСБ. За незаконное ношение формы ему грозит штраф в 1,5 тысячи рублей. / «Держись»: корейцы изобрели мороженое против похмелья. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки