российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума позволит коллекторам вышибать долги у индивидуальных предпринимателей Депутаты пока не смогли определиться с «психологическим давлением» и «иными лицами»

Профильный комитет Госдумы по финансовым рынкам отложил рассмотрение правительственной поправки в законопроект о регулировании коллекторской деятельности. Депутаты не смогли согласовать такие понятия как «психологическое давление» на должника и «иные лица», передает RNS.

Как прозвучало на заседании комитета, понятие «психологическое давление» отсутствует в Гражданско-процессуальном и Уголовном кодексе, и в связи с этим возникают сложности его определения. «Психологическое давление – нет такого определения. Как эту норму применять?» – задался вопросом председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

Вместе с тем в корректности правительственной поправки усомнился глава комитета Николай Гончар. По его оценке, более точным был бы термин «унижение чести и достоинства должника». В комитете также не пришли к общему мнению по поводу термина «иные лица» по отношению к должнику, с которыми коллекторам будет запрещено взаимодействовать при поступлении соответствующего отказа. Эти вопросы отложены на потом.

Тем не менее, некоторые компромиссы были достигнуты. Так, депутаты решили заменить термин «осуществление деятельности по возврату долгов» на «возврат просроченной задолженности». Кроме того, комитет рекомендовал включить в документ только потребительские кредиты, взятые физическими лицами, исключив индивидуальных предпринимателей.

«Настоящий федеральный закон не распространяется на деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляемую в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими коммерческой деятельности», -озвучил поправку Гончар.

Кроме того, на заседании предложили назначить срок в 4 месяца с момента возникновения просроченной задолженности, по итогам которого должник может подать заявление об отказе от взаимодействия с кредитором. При этом, когда взыскатель обратится в суд, с момента вступления в силу судебного решения предлагается отсчитывать еще два месяца, в течение которых кредитор может продолжать взаимодействовать с должником. Данный срок не будет обнуляться при переуступке долга, отметили в комитете.

При этом депутаты высказали идею о том, что юридическое лицо не может совмещать деятельность по предоставлению кредита с деятельностью по его взысканию – речь идет о микрофинансовых организациях.

Напомним, законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» был внесен в Госдуму ее председателем Сергеем Нарышкиным, депутатом Николаем Гончаром, спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергеем Рябухиным. Основная идея документа – серьезно ограничить деятельность по взысканию просроченных долгов и обеспечить безопасность должников. Стоит отметить, что оппозиционные фракции Госдумы неоднократно вносили предложения по полному запрету коллекторской деятельности, однако на заседаниях инициативы отклонялись.

На данный момент уже согласованы такие меры, как ограничение общения с должником по времени, запрет на применение физической силы и угрозы ее применения, повреждение имущества. Кроме того, взыскателям запрещено сообщать информацию о долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев, а также раскрывать сведения о должнике путем их размещения в интернете, на зданиях и жилых домах.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 20.05.16

Госдума ужесточает наказание для пьяных водителей. Нарушителей обяжут вносить залог при задержании автомобилей. / Директор консервного завода ФСИН попался на крупном мошенничестве. У государства похищено 350 миллионов рублей. / Зампред подмосковной ассоциации юристов оказался лжегенералом ФСБ. За незаконное ношение формы ему грозит штраф в 1,5 тысячи рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки