российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть снижается до $48 под влиянием Ирана

Нефтяной рынок начал неделю снижением котировок на ожиданиях, что наращивание добычи со стороны Ирана перекроет возможные перебои поставок из Нигерии, Ливии и Венесуэлы.

На утренних торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent упали на 1,2% до $48,1 за баррель, американская легкая нефть WTI подешевела на 1,1% до $47,7 за баррель.

Рынок сегодня реагирует на заявление управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) о том, что Иран не намерен сейчас замораживать добычу или экспорт нефти, так как страна пока не вернулась к досанкционному уровню. Подобные сообщения приобретают особую актуальность накануне встречи стран ОПЕК, которая состоится 2 июня в Вене.

Ранее по итогам встречи в Дохе 17 апреля нефтедобывающие страны не смогли достичь соглашения по заморозке уровня добычи «черного золота». Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, в том числе Ирана. Тегеран, в свою очередь, заявлял о готовности обсуждать вопрос по заморозке только после выхода на досанкционный уровень в 4 миллиона баррелей в сутки и счел нецелесообразным участвовать во встрече в Дохе.

Другим фактором, который способствовал снижению котировок нефти, стали данные от американской нефтесервисной компании Baker Hughes о том, что количество буровых установок в США за прошедшую неделю не изменилось, тогда как аналитики ожидали очередного снижения данного показателя.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.05.16

«Назад, в будущее»: команда Кудрина написала очередные реформы. Все то же самое, что и раньше, плюс повышение пенсионного возраста…. / Киев будет жаловаться Европе на экс-президента СССР за поддержку воссоединения Крыма с Россией. / С рынка ОСАГО в 2015 году было выведено 10 миллиардов рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки