российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль слабеет на фоне дешевеющей нефти Официальные курсы доллара и евро повышены на 70 и 80 копеек

Российская валюта начала неделю на минорной ноте. Перспективы наращивания нефтедобычи в Иране уронили баррель, за которым вниз последовали валюты «сырьевых» стран.

Банк России сегодня повысил официальный курс доллара на вторник, 24 мая, на 67 копеек до 67,05 рубля, курс евро поднят на 80 копеек до 75,27 рубля.

На сегодняшних торгах котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent упали на 1,1% до $48,1 за баррель, американская легкая нефть WTI подешевела на 1,3% до $47,7 за баррель.

Главным фактором, спровоцировавшим игру на понижение, стало прозвучавшее в воскресенье заявление Ирана о том, что страна не намерена замораживать добычу и экспорт нефти, а будет их наращивать, пока не выйдет на досанкционный уровень. Также в пользу нефтяных «медведей» сыграло сообщение нефтесервисной компании Baker Hughes о том, что количество буровых установок в США на прошлой неделе перестало сокращаться.

Рубль в течение недели может продолжить ослабление, хотя краткосрочные всплески спроса на российскую валюту не исключены, считает аналитик компании Forex Club Ирина Рогова. По ее мнению, у нефти Brent сейчас недостаточно катализаторов для продолжения восходящей тенденции и, в лучшем случае, энергоноситель может закрепиться в пределах нынешнего диапазона. К тому же, полностью исключать вероятность вмешательства Банка России в валютные торги также нельзя. Вкупе эти факторы вполне могут подтолкнуть доллар на уровень 68-69 рублей, полагает эксперт.

Похожего мнения придерживается ведущий аналитик ФГ «Калита Финанс» Алексей Вязовский. Он обратил внимание не только на падение цены на нефть, в результате чего пара доллар/рубль «вышла из месячной спячки», но и резко ухудшающийся платежный баланс страны, что также оказывает давление на отечественную валюту.

«В России все больше усиливается отток капитала и это пока ставит крест на планах ЦБ РФ понизить процентные ставки. Если цикл роста доллара к ведущим мировым валютам продолжится, то российский рубль может вернуться в привычный диапазон 67 – 69 рублей за доллар», – считает Вязовский.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.05.16

Путин одобрил досрочную отставку главы Тувы. Выборы руководителя республики состоятся ближайшей осенью. / FT: Кризис добрался до «Газпрома». «Национальному достоянию» придется экономить или залезать в долги. / Первые итоги праймериз ЕР: лидеров – действующих депутатов разбавили обещанные «новые лица» (ВИДЕО по теме). Не обошлось без нарушений: подкупы, «карусели», подвозы избирателей и даже угрозы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки