российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аналитики Citigroup: Нефтяное «дно» пройдено Баррель будет стоить $65 в 2017 году

Худшее для сырьевых рынков уже позади, и нефть в ближайшие годы не вернется к тем минимумам, который были зафиксированы в начале 2016 года, уверены аналитики Citigroup. Они повысили свои прогнозы по всем товарным рынкам, начиная от металлов и заканчивая зерном.

По оценке аналитика Citigroup Эда Морса (Ed Morse), которого цитирует агентство Bloomberg, цена нефти марки Brent в третьем квартале текущего года будет находиться на уровне $50 за баррель, а к концу 2017 года вырастет до $65 за баррель.

Эксперт считает, что спрос и предложения на «черное золото» уравновесятся уже в середине этого года, а в дальнейшем на рынке в течение шести кварталов будет наблюдаться дефицит сырья.

По мнению Морса, добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, может сократиться в 2016 году более чем на 1,1 млн баррелей в сутки, поскольку при нынешних ценах добыча для многих производителей остается нерентабельной. «Очевидно одно, что стоимость нефти на уровне $40 или чуть выше является слишком низкой, чтобы вновь пополнить запасы и удовлетворить растущий спрос», – говорится в аналитической записке Citigroup.

В период с лета 2014 года по январь 2016 года цены на «черное золото» обвалились примерно на 75% – с $115 до $28 долларов за баррель марки Brent. В дальнейшем началось постепенное восстановление стоимости, и сейчас нефть пытается приблизиться к отметке $50 за баррель.

Спад на нефтяном рынке имел под собой фундаментальные основания: экономика главного мирового потребителя сырья – Китая – столкнулась с серьезными проблемами, тогда как основные производители нефти продолжали наращивать добычу. Сейчас перекос постепенно ликвидируется за счет сокращения добычи сланцевыми компаниями США и постоянных перебоев поставок из таких стран как Нигерия, Ливия и Венесуэла.

Сегодня на утренних торгах в Азии котировки фьючерсов на североморскую нефть Brent упали на 0,8% до $47,9 за баррель, американская легкая нефть WTI подешевела на 0,7% до $47,7 за баррель. Поводом для снижение стал укрепляющий доллар и данные о восстановлении нефтедобычи в Канаде после лесных пожаров.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 24.05.16

Источник: 14 российских участников Олимпиады-2008 уличены в употреблении допинга. Отлучение России от Игр в Рио-де-Жанейро становится все более реальным. / Цена ухода: покинувшие Россию иностранные банки потеряли около $2 млрд. / Лидеры ДНР и ЛНР против введения в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки