российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Белоруссии угрожает госпереворот Ближайшее окружение Лукашенко настроено на Запад

В Белоруссии не исключен «украинский сценарий» революционных событий со сменой власти и поворот на Запад. Однако на данный момент при президенте Александре Лукашенко это практически невозможно. Такое мнение высказали российские эксперты на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый День».

Ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский полагает, что при Лукашенко отношения РФ с Белоруссией будут оставаться такими же, как сейчас. «Это довольно сложные партнерские отношения, в которых любая уступка со стороны Белоруссии будет оплачиваться довольно дорого со стороны России. Но система более-менее работает», – отметил эксперт.

Тем не менее, по его оценке, в Белоруссии есть «опасность слома». «Все ближайшее окружение Лукашенко, вся политическая элита – прозападная, вся среда общественных организаций – как в Белоруссии, так и вокруг Белоруссии – тоже прозападные. Ни пророссийских партий и общественных организаций, ни видных политиков, которые могли бы прийти на смену Лукашенко, нет», – констатировал он.

По мнению Неменского, в последнее время Запад изменил подход к Белоруссии, видя перспективы в демонстрации более доброжелательного отношения к Минску. «Белоруссия может постепенно дрейфовать на Запад. Но при Лукашенко, думаю, никакого однозначного разворота на Запад не произойдет», – сказал он.

Тем не менее, эксперт не отрицает возможности намеренной организации революции в Белоруссии. «Лукашенко – неприемлемая для Запада фигура. Сделать революцию в Белоруссии дешевле, чем заменить образ Лукашенко в западном общественном мнении», – сказал он.

При этом он предположил, что переворот может организовать администрация белорусского лидера. «Возможен ли такой вариант в будущем – через пять или больше лет? Да, к сожалению. Тогда там будет реализован украинский сценарий – деиндустриализация, идеология ненависти и обнищание. Такая нищая деиндустриализованная Белорусь, конечно, частью европейского сообщества стать не сможет и потом все равно вернется к реинтеграционным процессам с Россией», – считает Неменский.

«Такой черный сценарий приходится описывать, в принципе он реален», – констатировал эксперт.

Со своей стороны заместитель директора Российского института стратегических исследований – руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Тамара Гузенкова полагает, что в триаде Москва – Минск – Астана достаточно крепкие отношения, чтобы сохранить их добрососедскими и далее.

«Мне кажется, Россию, Белоруссию и Казахстан связывают прочные, уже устоявшиеся отношения. Эти страны умеют обходить рифы, которые достаточно регулярно возникают в этих отношениях», – сказала она, добавив, что серьезная дестабилизация может угрожать в случае воздействия внешних факторов.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 24.05.16

Эксперт: Пожизненное президентство нормально для Таджикистана. Центральноазиатский регион не в первый раз сталкивается с подобным опытом. / Египетские судмедэксперты заявили о взрыве на борту A320. На это указывает анализ останков жертв авиакатастрофы. / Мутко: первостепенная задача сборной России на Евро – выйти из группы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки