российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Катар назвал несправедливой нынешнюю цену на нефть Баррель должен стоить не менее $65

Нынешняя цена на нефть является заниженной и не способствует новым инвестициям в добычу, такое мнение разделяют все больше аналитиков и представителей нефтедобывающих стран. С этим согласен и Катар, который благодаря нефтегазовым запасам в последние годы с большим отрывом лидирует в мире по показателю ВВП на душу населения.

Баррель нефти должен стоить не менее $65, чтобы привлечь инвестиции в отрасль и гарантировать будущие поставки, заявил в интервью AP министр энергетики Катара Мохаммед бен Салех аль-Сада.

По его мнению, нефть в настоящее время не торгуется по «справедливой цене», несмотря на наметившееся восстановление рынка. Впрочем, аль-Сада с удовлетворением отметил, что рынок нефти восстанавливается хотя и медленно, но устойчиво. «К счастью, фундаментальные факторы показывают, что рынок движется в верном направлении», – сказал министр.

При этом катарский чиновник, являющийся также президентом ОПЕК, не исключил возобновление переговоров крупнейших экспортеров о заморозке уровня добычи нефти. «Вопрос полностью открыт, и ничего на самом деле не отменяется, – сообщил аль-Сада. – Если крупнейшие экспортеры посчитают, что возобновление переговоров необходимо, то это будет сделано».

В апреле на встрече в Дохе была предпринята попытка договориться о сохранении добычи на уровне января, но она оказалась неудачной. Саудовская Аравия в последний момент отказалась присоединиться к соглашению, мотивировав это отсутствием на переговорах Ирана.

Между тем прогнозы катарского министра удивительным образом совпали с предсказаниями аналитиков одного из крупнейших мировых инвестбанков Citigroup. По их оценке, цена нефти марки Brent в третьем квартале текущего года будет находиться на уровне $50 за баррель, а к концу 2017 года вырастет до $65 за баррель.

Эксперты Citi считают, что нынешняя стоимость нефти является «слишком низкой, чтобы вновь пополнить запасы и удовлетворить растущий спрос». В этих условиях добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, может сократиться в 2016 году более чем на 1,1 млн баррелей в сутки, поскольку производство для многих производителей остается нерентабельным.

Спрос и предложение на «черное золото» уравновесятся уже в середине текущего года, а в дальнейшем на рынке в течение полутора лет будет наблюдаться дефицит сырья, считают в Citigroup.

В период с лета 2014 года по январь 2016 года цены на «черное золото» обвалились примерно на 75% – с $115 до $28 долларов за баррель марки Brent. В дальнейшем началось постепенное восстановление стоимости, и сейчас нефть пытается приблизиться к отметке $50 за баррель.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 24.05.16

Эксперты об ответе Медведева крымской пенсионерке: премьер великой страны мог бы подобрать аргументы повесомее. / Пресс-секретарь Медведева пояснила слова премьера об отсутствии денег на пенсии. / Stratfor утверждает, что одна из российских авиабаз в Сирии разрушена боевиками ИГ (ФОТО). Версия основана на спутниковых снимках. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки