российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбербанк не заметил кризис: получена рекордная прибыль Акции крупнейшего кредитного учреждения РФ подскочили до исторического максимума

Сбербанк России вновь продемонстрировал свою непотопляемость в любых самых сложных условиях. Пока реальная экономика переживает острый кризис на фоне зарегулированности и отсутствия нормального кредитования, банки в разы увеличивают свои доходы.

Самый крупный банк страны сегодня обнародовал результаты по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Чистая прибыль Сбербанка в первом квартале 2016 года увеличилась почти в 4 раза к аналогичному периоду прошлого года и достигла 117,7 млрд рублей. Эта цифра превзошла самые смелые прогнозы аналитиков и стала рекордной за всю историю банка.

Ошеломляющие результаты кредитной организации мгновенно нашли отражение на фондовом рынке – акции Сбербанка на Московской бирже выросли до нового исторического максимума в 126,3 рубля за одну ценную бумагу.

Сам Сбербанк объяснил позитивные итоги квартала ростом процентного дохода на фоне стабилизации экономики. «Рост рентабельности капитала в первом квартале этого года был обусловлен продолжающимся восстановлением чистого процентного дохода, сокращением стоимости риска и контролем за расходами на фоне относительной стабилизации макроэкономики» – отметил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Морозов.

Как сообщается в пресс-релизе, чистые процентные доходы Сбербанка в первом квартале выросли на 62,5% до 325,5 млрд рублей, а чистые комиссионные доходы – на 11,9%, до 77,2 млрд рублей. При этом банк сократил процентные расходы на 20,5% до 287,5 млрд рублей.

Объем привлеченных Сбербанком средств клиентов составил на конец марта 19,285 трлн рублей. При этом сократился как совокупный объем средств физлиц – на 3,2% до 11,66 трлн рублей, так и совокупный объем средств юрлиц – на 1,7% до 7,625 трлн рублей.

Объем кредитов юрлицам уменьшился на 1,2% – до 14,786 трлн рублей, а физлицам – на 0,2%, до 4,955 трлн рублей. «На динамику кредитного портфеля физических лиц в основном повлияли рост ипотечных кредитов и снижение объема портфеля необеспеченных потребительских кредитов», – говорится в сообщении банка.

На 31 марта 2016 года активы группы Сбербанка составили 24,118 трлн рублей, снизившись на 3,5% по сравнению с 31 декабря 2015 года.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.05.16

СМИ: самолет президента Украины с Ерофеевым и Александровым летит в Ростов-на-Дону для обмена россиян на Савченко. Порошенко подписал помилование «бойцам ГРУ». / СМИ: Спрос на российские евробонды оказался «дутым». Минфину не удалось разместить новые облигации одним траншем. / «Роскосмос» и «Рособоронэкспорт» не поедут на авиакосмический салон в Фарнборо. Корпорации превентивно отказались от участия, чтобы британцы их не унизили, сославшись на санкции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки