российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минэкономразвития видит доллар в коридоре 55-65 рублей Население в это не верит, свидетельствует опрос ВЦИОМ

Минэкономразвития РФ, которое славится своими несбывающимися прогнозами, предсказывает рублю спокойную жизнь без резких колебаний. Впрочем, жители России в это не верят, а настроены на дальнейшее ослабление отечественной валюты.

Минэкономразвития считает, что тренда на укрепление рубля пока нет, но при этом надеется, что период резких колебаний на валютном рынке закончился, сообщил заместитель министра Алексей Ведев в кулуарах Астанинского экономического форума, передает ТАСС.

«Я думаю, что волатильность будет снижаться, и курс будет находиться в коридоре 55-65 рублей за доллар на перспективу и будет зависеть от нефтяных цен», – сказал он.

При этом Ведев назвал решение Банка России установить плавающий курс рубля и допустить его девальвацию в 2014 году «лучшим из плохих решений».

Ведев также отметил, что пассивы в иностранной валюте в банковской системе существенно больше, чем активы. «У меня есть большие сомнения, что свободная рублевая ликвидность пойдет в иностранную валюту как в банковский актив. Риски небольшие», – добавил замглавы МЭР.

Между тем население страны смотрит в будущее российской валюты без оптимизма. По данным последнего опроса ВЦИОМ, в апреле граждане ожидали, что через год доллар будет стоить 69 рублей. Этот прогноз намного пессимистичнее полученного социологами в конце марта: тогда респонденты надеялись, что спустя год курс составит 49 рублей за доллар.

При этом в апреле прошлого года респонденты предполагали, что через год курс доллара составит 51 рубль, но это впоследствии не подтвердилось – доллар к тому времени оказался на уровне 66 рублей. Возможно, что и нынешний прогноз также не сбудется, вопрос лишь в том, в какую сторону будет ошибка.

В целом ВЦИОМ отметил снижение интереса к колебаниям курса валюты. Доля граждан РФ, не интересующихся курсом доллара к рублю, выросло почти до 50%, а число следящих за курсом регулярно заметно снизилось.

Стоит отметить, что официальный курс доллара на сегодня составляет 67,05 рубля, евро – 75,03 рубля. Сегодня на бирже отечественная валюта укрепляется на фоне повышения мировых цен на нефть.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.05.16

Обмен состоялся. СМИ сообщают о вылете Савченко и россиян Ерофеева и Александрова из аэропортов Украины и РФ. Кремль пока воздерживается от комментариев. / Немецкий футболист родом из Украины стал гражданином России. Спортсмен вызван в сборную РФ для подготовки к Евро-2016. / Le Monde: Тбилиси ждет подарков от Москвы. …однако получает лишь «утешительный приз» от НАТО. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки