российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин: Без новых источников роста экономика РФ останется «около нуля» Сам по себе подъем не возобновится, нужно «заглянуть за горизонт», считает президент

Президент РФ Владимир Путин сегодня вновь уверил общественность в том, что российская экономика стабилизировалась. Теперь вопрос в том, чтобы вернуть ее к росту, а для этого нужно придумать что-то новое, ведь прежние источники уже не работают. Сам по себе подъем не возобновится, считает глава государства.

Как заявил Путин на заседании президиума Экономического совета, «большинство экспертов сходятся во мнении, что российская экономика в целом стабилизировалась, адаптировалась к текущим условиям и сейчас важно, что называется, заглянуть за горизонт, обратиться к вопросам стратегического характера», – цитирует президента пресс-служба Кремля.

По мнению Путина, в нынешней ситуации резервы и ресурсы, которые ранее двигали российскую экономику вперед, больше не работают так, как прежде. Это значит, что «сам по себе экономический рост не возобновится», и если не найти новых источников роста, то «динамика ВВП будет находиться где-то около нулевой отметки».

В этом случае, по словам главы государства, возможности в социальной сфере, в области национальной обороны и безопасности и в решении других задач будут существенно ниже тех, которые необходимы стране для полноценного развития и движения вперед.

Путин отметил необходимость структурных реформ для повышения эффективности экономики, но при этом нужно избежать «раскачки бюджетного дефицита и разгона инфляции». Во главе угла должна стоять макроэкономическая стабильность, подчеркнул президент.

Путин добавил, что эксперты уже начали готовить конкретные предложения в рамках рабочей группы Экономического совета. Глава государства выразил надежду, что эти предложения будут услышаны, а также будут заслушаны предложения правительства и советы бизнес-сообщества.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что заседание президентского экономического совета 25 мая станет своего рода мозговым штурмом, где будут представлены самые разные экспертные точки зрения.

Накануне заседания «Ведомости» сообщали, что президенту придется выбирать между двумя основными экономическими концепциями: бюджетного стимулирования или бюджетной консолидации. Сторонниками бюджетного стимулирования являются помощник президента Андрей Белоусов и представитель Столыпинского клуба бизнес-омбудсмен Борис Титов. Против них выступает председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Ранее Белоусов говорил, что российская экономика может расти по 4% ВВП в год уже с 2018 года, и это принесет бюджету свыше 300 млрд рублей, необходимых для модернизации. При этом помощник президента видит ресурс для роста в большой нераспределенной прибыли компаний, которая сейчас лежит на счетах. Между тем Кудрин считает, что искусственно «гнать страну к экономическому росту» в ближайшее годы не следует: для этого, по его мнению, ресурсов сейчас нет. Максимум, можно выйти на стабильный рост ВВП в 1%.

Президент в ходе сегодняшнего заседания президиума Экономического совета положительно оценил наличие разных точек зрения и подчеркнул, что «никакой монополии на истину в экономической дискуссии быть не должно». Он попросил всех участников заседания максимально уйти от идеологических предпочтений, не замыкаться в рамках тех или иных теоретических концепций и построений, а руководствоваться «прагматическими подходами».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.05.16

Глава ДНР пообещал создать «Информбюро» для разоблачения киевских властей. / «Пока рано». Голикова предостерегла кабмин от обсуждения индексации пенсий. Сначала нужно проанализировать исполнение бюджета, считает глава СП. / Захарченко: Донбасс воссоединится с Украиной только в случае смены власти в Киеве. Глава республики не исключил возможности присоединения ДНР к России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки