российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские турфирмы занялись антирекламой Запада Желающим отдохнуть в дальнем зарубежье раздают памятки об опасности агентов США

Московские турагентства начали выдавать своим клиентам, желающим отдохнуть в европейских странах, памятки об опасности похищения за рубежом американскими спецслужбами. Одно из таких предупреждений получил турист, изъявивший желание отправиться в Грецию.

В памятке сообщается, что американские власти ведут «неприемлемую практику охоты» за российскими туристами, включая задержания и аресты с последующим требованием о признании вины, а также похищения.

«МИД России обращает внимание граждан РФ на то, что угроза подвергнуться задержанию или аресту по запросам американских правоохранительных органов и специальных спецслужб в третьих странах сохраняется. Она весьма реальна», – говорится в памятке.

Кроме того, МИД «настоятельно рекомендует всем российским гражданам при поездке за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов». При этом во избежание подобных ситуаций гражданам советуют по приезду вставать на консульский учет в российском посольстве или консульстве.

Комментируя эту ситуацию в интервью РИА «Новый День», пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что ей не известно о выдачи таких памяток от самих туроператоров. «Не знаю, чтобы выдавали памятки от МИДа – знаю, что выдают памятки о направлениях, куда едут», – сказала она, напомнив, что подобные предостережения опубликованы на сайте министерства иностранных дел в 2013 году и с тех пор периодически обновляются.

По ее оценке, памятки касаются только тех, у кого могут возникнуть проблемы с американскими спецслужбами. «Эти памятки касаются определенных групп людей, которые интересны правоохранительным органам США – по сравнению с населением России, очень маленького круга людей… Это некая рекомендация – те, кому она адресована, понимают», – пояснила она.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 25.05.16

Путин: Без новых источников роста экономика РФ останется «около нуля». Сам по себе подъем не возобновится, нужно «заглянуть за горизонт», считает президент. / Глава ДНР пообещал создать «Информбюро» для разоблачения киевских властей. / «Пока рано». Голикова предостерегла кабмин от обсуждения индексации пенсий. Сначала нужно проанализировать исполнение бюджета, считает глава СП. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках