российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС хочет стимулировать реформу теплоэнергетики Создан специальный экспертный совет по вопросам ЖКХ, который заработает в уже июне

Реформа теплоэнергетики необходима РФ как воздух. С этим согласны все: и представители отрасли, и соответствующие правительственные ведомства. Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) также очень заинтересована, чтобы преобразования в данной сфере пошли как можно быстрее.

«Реформа теплоэнергетики назрела давно», – считает заместитель главы ФАС Виталий Королев. При этом антимонопольное ведомство должно обеспечить должный уровень конкуренции на рынке во время и после проведения преобразований.

С этой целью создан Экспертный совет по вопросам ЖКХ, который будет совершенствовать механизмы регулирования, в том числе по вопросам теплоснабжения, водоснабжения и управления многоквартирными домами, сообщает ФАС. Первое заседание совета состоится уже в июне.

Что касается собственно рынка тепла, то ФАС предлагает здесь целый ряд законодательных инициатив, среди которых реформа ценообразования, разработка правил недискриминационного доступа и раскрытие информации в сфере теплоснабжения.

Главным для отрасли в антимонопольном ведомстве видят реализацию принципа – инвестиции в обмен на тариф. В представленном ФАС проекте правительственного постановления делается акцент на сохранении у теплогенерирующей организации экономии, связанной со сменой видов топлива, например, мазута на газ.

«Компании тратят свои деньги на модернизацию оборудования, а существующая система регулирования не всегда позволяет сохранить за организацией то, что сэкономлено, и соответственно, регулятор снижает тариф», – отметил Королев. ФАС предлагает дать компаниям возможность окупить вложенные средства путем сохранения у них экономии, и только после этого снижать тариф. По мнению ведомства, это позволит модернизировать объекты и внедрять новые технологии в ЖКХ.

Кроме того, утверждение правил недискриминационного доступа, как базового элемента конкуренции, призвано обеспечить равный доступ в отрасли, и усовершенствует процедуру технологического присоединения к системам теплоснабжения, считают в ФАС.

Грядущая реформа, и зачем она нужна

Как сообщалось ранее, правительственная комиссия по законопроектной деятельности в мае уже одобрила проект закона о целевой модели рынка тепловой энергии, который теперь должен пройти процедуру окончательного утверждения на заседании кабинета министров.

Документ предполагает переход от госрегулирования тарифов на теплоснабжение к установлению только предельного уровня цены для конечного потребителя, которая будет определяться ценой поставки тепловой энергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение источника тепла – цены «альтернативной котельной». Если предельная цена на тепловую энергию в городе или регионе будет ниже цены «альткотельной», то местные тарифы будут постепенно доводиться до ее уровня.

Кроме того, законопроект изменит роль единой теплоснабжающей организации (ЕТО), которая станет не просто единым закупщиком и поставщиком тепловой энергии в зоне своей деятельности, но и примет на себя ответственность за качество и своевременность теплоснабжения перед каждым потребителем.

Целью законопроекта является такие изменения ценообразования и отношений в сфере теплоснабжения, которые мотивируют участников рынка к более активным инвестициям в повышение эффективности своих теплосистем.

Впрочем, долгожданная реформа рискует забуксовать уже в самом начале, поскольку в законопроекте прописано право региональных властей самим решать, когда и как вводить изменения. Против такой компромиссной версии законопроекта ранее выступали представители «большой энергетики»: они хотели, чтобы «альткотельная» вводилась сразу и повсеместно, а не отдавалась на откуп губернаторам и местным властям, которые, как правило, лоббируют интересы близких к себе и подконтрольных им неэффективных поставщиков тепла.

Москва, Сергей Шаромыгин

Москва. Другие новости 26.05.16

Полиция и СКР разберутся с досмотром покупателей в ТЦ «Европейский». / «Черный список» украинской СБУ пополнил Михаил Горбачев. Экс-президенту СССР запретили въезд на Украину на 5 лет за поддержку воссоединения Крыма с РФ. / Путин не отказался от идеи проложить южный маршрут поставок газа в Европу. И готов смириться с требованиями ЕС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки