российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Благоустройство по-собянински: в центре Москвы уничтожена древняя деревянная мостовая (ФОТО)

Историческая деревянная мостовая в Москве на Тверской улице, которая создавалась ориентировочно в 16-17 веках, уничтожена. Как сообщают очевидцы, мостовую разрушили рабочие для прокладки кабеля.

Тверская деревянная мостовая пережила много войн и пожаров, но не пережила благоустройства «Моя улица» в 2016 году при мэре Сергее Собянине, – пишет в «Живом Журнале» Аnna-nik0laeva.

«Может быть, завтра-послезавтра ее уже доделают, но сегодня спешите видеть! Можете сами прикоснуться рукой к истории, пока ее не благоустроили до победного конца», – отмечает блогер.

По ее оценке, на старинной московской улице работы вроде бы должны вестись крайне аккуратно и неспешно под чутким взором археологов и историков. «Так было бы в нормальном городе, где столицей руководят люди, что родились здесь, дорожат наследием предков и относятся к нему бережно. Но, как вы понимаете, это не наш случай», – заключает блогер.

Таких бронзовых ангелов можно найти в центре перекопанной Москвы

Стоит отметить, что сегодня вечером в Москве пройдет общегородской митинг в защиту права москвичей на жизнь в историческом городе. Как сообщает «Архнадзор», именитые архитекторы поддерживают мысль о том, что город не должен терять подлинности и быть жертвой строительного произвола.

Как отмечают организаторы акции, участники митинга будут добиваться присвоению Москве (в исторических границах 1917 года) статуса исторического поселения, в соответствии с федеральным законом о культурном наследии. Ещё важная тема – защита от сноса исторических зданий, оказавшихся в полном распоряжении городской администрации и частных собственников после фактической ликвидации Комиссии правительства Москвы по градостроительству в зонах охраны.

«Участники митинга намерены подвергнуть суровой критике нынешнюю градостроительную политику столичных властей, а именно «попрание правовых режимов и высотных регламентов, отсутствие утвержденного порядка согласования сноса и новых архитектурных решений в исторических частях города, преднамеренные сокращения территорий памятников и зон охраны», – говорится в анонсе акции.

Митинг запланирован с 19.00 до 21.00 у памятника Суворову на Суворовской площади.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 26.05.16

ФАС хочет стимулировать реформу теплоэнергетики. Создан специальный экспертный совет по вопросам ЖКХ, который заработает в уже июне. / Полиция и СКР разберутся с досмотром покупателей в ТЦ «Европейский». / «Черный список» украинской СБУ пополнил Михаил Горбачев. Экс-президенту СССР запретили въезд на Украину на 5 лет за поддержку воссоединения Крыма с РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки