российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Американский интерес: российских производителей БАДов вытесняют с собственного рынка

В России взят курс на вытеснение с рынка отечественных производителей биологически активных добавок (БАД) под видом борьбы с некачественными препаратами в интересах зарубежных компаний, в том числе американской Pfizer. Давление растет даже на добросовестных производителей – приходят «липовые» письма из официальных инстанций о запрете реализации продукции, заводятся уголовные дела, а доказать чистоту российских БАДов де-факто даже в официальных структурах не получается.

Основания для таких предположений появились сегодня в ходе пресс-конференции в Москве, где официальное заявление «Союза производителей БАД» о том, что некоторые отечественные биодобавки могут представлять опасность для потребителей, обернулось скандалом. Спикеры явно уходили от прямых ответов, заявляя о своей правоте в многочисленных скандалах, которые преследуют фармацевтическую отрасль. Даже невооруженным взглядом было заметно, что против российских производителей началась игра по-крупному, к которой подключилась «тяжелая артиллерия».

Стоит отметить, что недавно руководители ряда столичных аптек получили совершенно одинаковые письма, в которых от лица Роспотребнадзора и других госорганов «сообщалось», что ряд препаратов отечественного производства якобы являются фальсификатом и торговля ими теперь приравнивается к противоправной деятельности. Однако при обращении в соответствующие ведомства предприниматели получали ответ, что послание фальшивое.

В этой связи многие предприниматели на условии анонимности высказали предположение, что главным бенефециарием от таких «уток» может быть компания Pfizer. В пользу этой версии говорит тот факт, что американская продукция прямо конкурирует с перечисленными в письме БАДами и при однозначно проигрывает им в ценовой политике.

Однако дело не закончилось псевдоугрозами – в продукции большинства компаний внезапно «обнаружился» тадалафил, который запрещено использовать в БАДах. «Союз производителей БАД», возглавляемый Леонидом Марьяновским, инициировал мониторинг средств против эректильной дисфункции, по результатам которого даже были возбуждены уголовные дела.

Стоит отметить, что этот Союз объединяет 30 компаний, включая Pfizer. По словам Марьяновского, в отношении этих компаний проводятся регулярные проверки – однако примечательно, что последний мониторинг, ударивший по многим добросовестным производителям, не проводился среди компаний Союза. Закупленная продукция многих производителей была передана в «три независимые исследовательские лаборатории», которые «не обнаружили» лишних субстанций только в одном из 29 товаров.

В итоге были изъяты из оборота средства ряда компаний и даже возбуждены уголовные дела. Например, РИА «Панда» ранее успешно выпускала широко разрекламированные препараты для повышения мужской потенции «Сеалекс-форте» и «Али Капс» – до того, как в них внезапно «обнаружился» тадалафил. Компания столкнулась с вопиющей ситуацией. Даже после того как по собственной инициативе РИА «Панда» провела экспертизы в государственных структурах, по итогам которых было доказано отсутствие в БАДах тадалафила, продукция все равно была запрещена. Исследование, проводившееся методами ТСХ, ВЭЖХ-УФ и ВЭЖХ-МС, показало, что в БАД присутствуют вещества растительного происхождения, совпадающие по ряду параметров с тадалофилом, но таковым не являющиеся.

Сегодня в ходе пресс-конференции заведующая кафедрой диетологии и клинической нутрициологии РУДН профессор Светлана Орлова, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Новый День» относительно этой ситуации, сказала, что таким экспертизам доверять якобы нельзя. «Если сам производитель куда-то ходил и чего-то носил, он принесет то, что будет выглядеть очень хорошо. И на государственной основе – я видела результаты лабораторий, где нет этого оборудования [необходимого для выявления тадалафила]», – сказала она.

В то же время, по оценке директора Департамента конкурентной политики в области государственных закупок Евразийской экономической комиссии Сергея Максимова, добросовестный производитель «заинтересован сотрудничать с государством», а у производителя с претензиями есть вариант обращаться в суды.

Тем не менее, как показывает практика, суды не помогают. Ранее в интервью «Ленте.ру» учредитель «Тэском фарма» Евгений Фештер также заявлял о недобросовестной конкуренции на рынке биологически активных добавок. Средство для потенции «Тонгкат али платинум», ставшее повсеместно известным благодаря рекламе с медиа-знаменитостью Анной Семенович, так же было изъято из оборота. Поводом для этого стало то обстоятельство, что именно Pfizer обратился к депутату Госдумы Андрею Петрову с письмом, сообщая о содержании тадалафила в этом препарате.

В результате препарат запретили по весьма неоднозначной схеме – сначала белорусский регулятор аннулировал свидетельство о госрегистрации в республике, а так как Беларусь входит в единое таможенное пространство, то госрегистрация автоматически аннулировалась и на территории России – при том, что в Белоруссию препарат не поставлялся.

Вместе с тем, ученые говорят о невозможности обнаружить имеющимися методами тадалафил, поскольку без очень специализированного оборудования отличить искусственно синтезированное вещество от его естественных аналогов растительного происхождения практически невозможно. Помимо того, что это сложно, это очень дорогостоящий процесс. Тем не менее, сегодня на пресс-конференции Марьяновский, сославшись на свое профессиональное образование физика, заявил, что любое вещество в экспертизе обнаружить реально.

Он подчеркнул, что методикой проведения экспертизы занимаются РУДН и Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи, а Союз лишь «помогает» государству проводить проверки.

После весьма спорных выступлений спикеров на сегодняшней пресс-конференции среди журналистов началась бурная дискуссия. Очень много вопросов было задано именно о притеснении отечественных производителей и лоббировании интересов Pfizer.

В ответ Марьяновский назвал обвинение «некорректным». По его оценке, доказательством отсутствия лоббизма является тот фактор, что «Союз производителей БАД» создан в 2008 году, а Pfizer включился в 2010 году. «Говорить, что Pfizer был инициатором подобного рода действий, а мы выступаем в лоббистских интересах компании Pfizer, просто некорректно по одной простой причине: Pfizer входит в наш Союз наравне с более чем 25 компаниями... Если мы будем защищать интересы кого-то одного из наших членов партнерства, мы порушим рынок», – сказал Марьяновский.

При этом Марьяновский отверг обвинения в зачистке отечественных производителей БАДов. «Мы идем чисто по правовому пути. И как некоторые СМИ используют аргументы, что мы расчищаем дорогу западным производителям – простите!» – сказал он.

Много вопросов у журналистов вызвало и возможное финансирование «Союза производителей БАД» со стороны западных государств – однако сам Марьяновский подчеркнул, что никакой денежной «цепочки» и косвенного спонсирования из-за рубежа нет. «У нас нет ни цента, ни евроцента, ни евродоллароцента. Мы получаем финансирование исключительно в качестве членских взносов наших партнеров», – утверждает он.

Тем не менее, в многочисленных публикациях журналисты все чаще указывают на возможную причастность Pfizer к рассылке псевдописем или как минимум на его заинтересованность в подобных процессах. Косвенно подтверждает версию лоббизма то, что в рассылках фигурирует адрес, на имя которого направлял своё письмо «Следственный комитет». Им и оказался Марьяновский. На этом фоне не кажется странным совпадение с инициированными Союзом проверками конкурирующих компаний на наличие запрещенных субстанций в препаратах.

Возможно, причина активизации гонений на отечественных производителей кроется в том, что в связи с экономическим кризисом и падением спроса из-за дороговизны продукции Pfizer терпела серьезные убытки. Согласно оценкам аналитиков, чистая прибыль Pfizer Inc. за 2015 год упала на 15% по сравнению с предыдущим годом, а по итогам IV квартала 2015 года чистая прибыль фармгиганта уменьшилась вообще на 50%.

При этом компания Pfizer была неоднократно вовлечена в громкие скандалы. Так, в 2012 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила его в нарушении закона о противодействии коррупции за рубежом, и Pfizer потратила 2 млн долларов на взятки чиновникам в России, Казахстане и других странах, чтобы получить дополнительно свыше 7 млн долларов прибыли. И это не единственный случай.

В этой ситуации вовсе не исключено, что такими недобросоветстными методами заокеанский концерн пытается заблокировать продажу в России недорогих препаратов отечественного производства и улучшить собственные продажи.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 26.05.16

«Кризиса нет»: «борьба с бедностью» в России выходит на новые рубежи. Минсельхоз РФ предложил собирать добровольные пожертвования в пользу голодающих. / Благоустройство по-собянински: в центре Москвы уничтожена древняя деревянная мостовая (ФОТО). / ФАС хочет стимулировать реформу теплоэнергетики. Создан специальный экспертный совет по вопросам ЖКХ, который заработает в уже июне. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках