российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пилотов «альтернативной котельной» становится все больше Киров присоединяется к Норильску и Екатеринбургу в реформе теплоснабжения

Реформа теплоснабжения, которая призвана совершить давно назревший переворот в отрасли, приближается к своему старту. Завершаются последние согласования правительственного законопроекта и определяется окончательный список регионов-участников пилотного проекта.

Одним из участников теплового «пилота» станет Киров, сообщает городской новостной портал. По его данным, Минэнерго внесло Киров в список городов, где в 2017 году будет внедрена пилотная версия «альтернативной котельной», которая предусматривает новый способ формирования тарифов на отопление.

Как сообщалось ранее, Минэнерго разработало технические критерии отбора регионов, подходящих для пробного введения метода «альтернативной котельной». Это муниципальные образования, где доля выработки тепловой энергии на ТЭЦ превышает 50%. В списке таких городов были в разное время упомянуты Пермь, Оренбург, Ижевск, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов и Киров, который теперь наряду с Екатеринбургом и Норильском станет участником пилотного старта реформы.

Ранее РИА «Новый День» сообщал, что правительственная комиссия 18 мая одобрила законопроект о целевой модели рынка тепловой энергии, который теперь должен пройти процедуру окончательного утверждения на заседании кабинета министров. Документ предполагает переход от госрегулирования тарифов на теплоснабжение к установлению только предельного уровня цены для конечного потребителя, которая будет определяться ценой поставки тепловой энергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение источника тепла (цена «альтернативной котельной»).

Предполагается, что если предельная цена на тепловую энергию в городе или регионе будет ниже «альтернативной котельной», она будет доводиться до цены «альтернативной котельной» в соответствии с графиком, утверждаемым главами субъектов России на срок не более пять лет, а в исключительных случаях – на срок не более 10 лет.

Кроме того, законопроект изменит роль единой теплоснабжающей организации (ЕТО). Предполагается, что ЕТО будет не просто единым закупщиком и поставщиком тепловой энергии в зоне своей деятельности – она становится единым центром ответственности в системе теплоснабжения за обеспечение параметров качества теплоснабжения и параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении перед каждым потребителем в соответствии с федеральными требованиями. Таким образом власти хотят повысить мотивацию участников рынка тепла, чтобы они стали активнее инвестировать в повышение эффективности систем теплоснабжения. При этом последнее слово о проведении реформы пока остается за региональными и муниципальными властями.

Стоит отметить, что к работе над нововведениями в сфере теплоснабжения активно подключилась и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая с недавнего времени курирует тарифообразование в стране. В ведомстве считают, что реформа теплоэнергетики назрела давно. Уже в июне под патронажем ФАС начнет работу специальный Экспертный совет по вопросам ЖКХ, который будет совершенствовать механизмы регулирования, в том числе в сфере теплоснабжения, водоснабжения и управления многоквартирными домами.

При этом ФАС предложила ряд законодательных инициатив в сфере теплоснабжения, среди которых реформа ценообразования, разработка правил недискриминационного доступа и раскрытие информации в отрасли. Главным антимонопольщики видят реализацию принципа – инвестиции в обмен на тариф. ФАС предлагает сохранять за теплогенерирующей организацией сэкономленные в результате модернизации средства, временно не снижая тариф. По оценке ведомства и участников отрасли, это должно стимулировать дальнейшее развитие и внедрение новых технологий в ЖКХ, чтопри нынешней системе практически невозможно реализовать.

Москва, Сергей Шаромыгин

Москва. Другие новости 27.05.16

Капитальные вложения в экономику РФ сократились почти впятеро. / The Conversation: Благодаря США в мире стало слишком опасно. Вашингтон «подливает масла в огонь» глобальной войны. / Пользы никому не будет: в Кремле ответили на решение G7 продлить санкции против РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки