российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура не сдается: гонщиков на «Гелендвагене» могут привлечь за оскорбление полицейских

Прокуратура не нашла признаков хулиганства в действиях молодых людей, устроивших в Москве гонки на «Гелендвагене», однако настаивает на привлечении их к уголовной ответственности за оскорбление представителей власти. Как сообщается на официальном сайте ведомства, «прокуратура столицы усматривает признаки состава преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ (оскорбление представителей власти)».

Расследование уголовного дела по этой статье относится к компетенции Следственного комитета, поэтому материалы направлены московским следователям для принятия процессуального решения.

Как говорится в сообщении, прокуратура Москвы сегодня отменила постановление о возбуждении уголовного дела по статье «хулиганство», вынесенное столичным МВД в связи «гонками» по столице группы молодых людей на автомобиле «Мерседес Гелендваген».

Как пояснили в прокуратуре, уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

Действия Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова, Мары Багдасаряна и Виктора Узкова под «хулиганскую» статью не подпадают, поэтому уголовное дело было возбуждено незаконно. В этой связи обвиняемые за грубое нарушение правил дорожного движения и неповиновение работникам полиции привлечены к административной ответственности и сейчас исполняют наказание в виде административного ареста и исправительных работ.

Как сообщалось ранее, сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров и его друзья несколько часов на огромной скорости пытались скрыться от полиции по улицам Москвы. Инспектор ДПС Яков Федоров, принимавший участие в задержании, пояснил в суде, что нарушители разговаривали с полицейскими на повышенных тонах с использованием ненормативной лексики. Сигнал о грубом нарушении ПДД водителем автомобиля Gelandewagen, принадлежащего Шамсуарову, поступил в 6 утра 22 мая. Преследование продолжалось почти до полудня.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 30.05.16

Банк «Финансовый стандарт» отключен от системы срочных платежей. / Китайцы претендуют на управление «Роснефтью». CNPC обозначила условия своего участия в приватизации компании. / Клинцевич: у России найдется ответ на американский рельсотрон (ФОТО, ВИДЕО). Сенатор заявил, что в РФ имеются разработки не хуже. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки