российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Антироссийские санкции раскололи Евросоюз В ЕC разные страхи и противоположные позиции, – пишет западная пресса

Западная пресса активно обсуждает предстоящее решение Европейского Союза (ЕС) относительно антироссийских санкций. Большинство изданий считает, что экономические ограничения будут продлены. Однако при этом все ярче проявляется раскол среди стран Евросоюза – из-за разных страхов государства стоят на противоположных позициях.

Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый День».

На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель заявила на саммите G7 в Японии, что слишком рано прекращать антироссийские санкции. Однако это не помешало некоторым социал-демократам из партии высказаться «начистоту», пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что многие чиновники в ЕС дали понять, что речь идет, в первую очередь, о полном соблюдении Россией условий минских договоренностей, хотя в большей степени это относится к Киеву. При этом парламентарий от социал-демократов и эксперт по внешней политике Рольф Мютцених считает, что разногласия между партнерами по правящей коалиции в Берлине демонстрируют старые расхождения во взглядах внутри Европы. Он обратил внимание что Италия, Греция и Венгрия давно критически относятся к антироссийским санкциям и склоняются к их отмене.

По оценке Daily Mail, визит Путина в Афины, который рассматривался многими как попытка повлиять на решение ЕС, не отменит санкции. Издание отмечает, что Москва несколько улучшила своё положение в Европе, обменяв украинскую летчицу Надежду Савченко на российских граждан. Тем не менее, речь пока идет только о «выборочном сотрудничестве с Москвой, отмечается в статье.

Французская газета Le Journal du Dimanche отметила, что в ходе визита в Грецию президент РФ Владимир Путин настаивал на необходимости отмены европейских санкций. Российский лидер дал понять, что в случае снятия ограничений Москва могла бы инвестировать в Грецию, переживающую кризис. В результате премьер-министр Алексис Ципрас оказался в замешательстве, поскольку он зависит как от европейских кредиторов, так и от российских предложений. В этой ситуации он сказал о «порочном круге санкций» и выразил надежду, что ЕС не будет выступать против Москвы.

«Россия делает все возможное, чтобы разделить европейцев по украинскому вопросу, выступая в роли неизбежного партнера по другим важным темам – в частности, по Сирии», – утверждает немецкий эксперт Ульрих Шпек.

По некоторым оценкам, в основе раскола Евросоюза по вопросам санкций – разные страхи. Так, в Польше и Прибалтике опасаются «российской угрозы», а другие государства, включая Францию, Италию и Испанию, страшатся последствий войны на Ближнем Востоке и экономических потерь.

Тем не менее, по прогнозам газеты, середины не может быть – либо санкции снимут сразу и полностью, либо просто продлят.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 31.05.16

Нефть застыла на отметке $50 за баррель. Рынок ждет встречи ОПЕК и данных по запасам. / Польша решила отказаться от долгосрочных отношений с «Газпромом». / Гонконг отобрал у США звание самой конкурентоспособной экономики мира. Россия заняла 44-е место, поднявшись на одну строчку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки