российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ увидел риски образования финансовых «пузырей»

Российская экономика уже приспособилась к текущим нефтяным ценам. При этом, как заявила сегодня первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева, неравномерность притока бюджетных средств в банковскую систему может спровоцировать формирование «пузырей» в некоторых сегментах финансового рынка.

ЦБ вновь подтвердил наличие излишков денежных средств в банковской системе. Однако, по словам Юдаевой, часть банков по-прежнему могут испытывать потребность в рефинансировании со стороны ЦБ, тогда как у другой части может наблюдаться избыток ликвидности, передает ТАСС.

«В такой ситуации может возникнуть и риск формирования «пузырей», как это произошло в 2011-2012 году на рынке необеспеченного потребительского кредитования», – сказала Юдаева.

В этой ситуации регулятор собирается отслеживать ситуацию в ипотечном секторе, где сейчас наблюдаются повышенные темпы роста кредитования. «Пока нас это не беспокоит, но мы очень внимательно смотрим за ситуацией, так как темпы роста очень высокие. Но если ситуация сохранится, то мы будем думать и анализировать риски, которые в связи с этим будут возникать», – заявила первый замглавы ЦБ.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 31.05.16

Мединский предложил разработать программу приватизации разрушенных памятников культуры. / Полиция возбудила ещё одно дело о «Хованском побоище». / Конституционный суд ожидаемо признал законность «Платона». Нужны только «отдельные правки» системы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки