российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия не бросит Донбасс, но и не признает Сергей Лавров о судьбе ДНР и ЛНР, полезности санкций, «упитанной» Савченко и своих президентских амбициях

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что признание Донецкой и Луганской народных республик в настоящее время является «контрпродуктивным». Однако, по его словам, это не значит, что Москва бросит Донбасс.

Сегодня в интервью «Комсомольской правде» глава российского внешнеполитического ведомства прокомментировал самые обсуждаемые темы последних дней.

Как сказал Лавров, Россия активно поддерживает Донбасс как политически, так и экономически. «Мы юго-восток Украины не бросаем, мы о нем не забываем, и мы его очень активно поддерживаем», – сказал министр.

Лавров пояснил, почему возможное признание Москвой народных республик не пошло бы на пользу мирному процессу в регионе. По его мнению, это дало бы Западу повод прекратить давление на Киев по выполнению минских договоренностей.

Глава МИД рассказал, что страны Запада в кулуарах оказывают сильное давление на киевские власти. «На публику они стараются этого не говорить, но, когда общаются с Киевом без свидетелей, достаточно жестко требуют того, что было достигнуто на переговорах. В воспитательных целях очень важно добиваться того, чтобы договоренности выполнялись», – пояснил Лавров.

«Упитанная» Савченко

Глава российского МИДа полностью поддержал решение об обмене бывшей украинской летчицы Надежды Савченко на российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева. «Я считаю, что правильно сделали, надо было вернуть своих граждан, что и произошло», – сказал Лавров.

При этом министр относится вполне спокойно к тому, что Савченко, вырвавшись на Украину, может вновь начать «делать России гадости». «А кто нам сейчас на Украине не делает гадости?» – риторически спросил Лавров. «Савченко – пусть это теперь будет головная боль Украины. Девушка специфическая, упитанная, несмотря на заявления про голодовку», – добавил министр.

Санкции – это даже полезно

Касаясь темы санкционного режима в отношении РФ, глава российского МИД заявил, что финансово-экономические ограничения со стороны Запада открывают перед Россией новые возможности. «Воспринимаем те экономические ограничения, которые к нам сейчас применяются, как «окно возможностей», – отметил Лавров.

Министр считает, что режим санкций нужно использовать, чтобы укрепить продовольственную и технологическую безопасность РФ, диверсифицировать хозяйственный сектор и внешнеэкономические связи, а также создать альтернативные системы финансовых расчетов.

При этом Лавров уверен, что события вокруг Украины были только поводом для обострения санкционной кампании Запада против РФ. Линия на сдерживание России стала проявляться гораздо раньше, считает он, приведя в доказательство «закон Магнитского», который «был принят задолго до того, как все произошло на Украине». «Сейчас появилось множество фактов, подтверждающих, что смерть Сергея Магнитского – это результат огромной аферы, того же самого Браудера, который просто нечистоплотный жулик, как многие, общавшиеся с ним, хорошо знают», – добавил Лавров.

Об отсутствии президентских амбицй

Отвечая на вопрос журналистов «КП» не хотел ли бы он стать президентом России, Лавров четко ответил: «Я нахожусь сейчас на своем месте». Говоря о своих дальнейших планах в профессиональной деятельности, глава МИДа подчеркнул, что никогда в своей жизни планов не строил. «Все шло само собой», – добавил министр.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 31.05.16

Жизнь в России подорожает ещё сильнее: цены вырастут на все товары. Дело не в санкциях, а в недостаточной господдержке сельского хозяйства, считают эксперты. / Россияне мечтают выйти на пенсию в 56 лет и продолжить работать. «Надо как-то выживать». Только 10% жителей РФ согласны стать пенсионерами после 60 лет. / Новые фигуранты дела о «Хованском побоище» били граждан и громили машины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки