российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инфляция в мае осталась низкой Вопреки прогнозам ЦБ

Майский «всплеск» инфляции, о котором так долго предупреждала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, так и не состоялся. Рост цен за последнюю неделю мая вновь оказался минимальным в условиях низкого потребительского спроса, сообщил сегодня Росстат.

По данным ведомства, в период с 24 по 30 мая инфляция составила 0,1%, также как и в предыдущие недели месяца. Таким образом, за весь май рост цен оказался на уровне 0,4%, также как и в апреле. Инфляция с начала года уверенно замедляется: в январе рост цен составлял 1,0%, в феврале – уже 0,6%, в марте – 0,5%.

С начала года, по оценке Росстата, накопленная инфляция составила всего 2,9%. Это намного ниже, чем в 2015 году, когда за первые пять месяцев цены подскочили на 8,3%. Помимо слабого потребительского спроса уменьшению инфляции способствуют хорошие виды на урожай, в связи с чем дешевле становится плодоовощная продукция.

Как и на прошлой неделе, в лидерах снижения огурцы и помидоры, которые подешевели на 7,9% и 7,8% соответственно. В то же время подорожали картофель – на 5,1%, лук – на 2,7%, морковь – на 1,6%. Общее снижение цен на эту группу товаров, как и неделей ранее, составило 1,2%.

За прошедшую неделю цены на гречневую крупу, как обычно, увеличились – на 1,6%, на мороженую рыбу, карамель, шоколад и соль – на 0,2-0,5%. В то же время, продолжили дешеветь куриные яйца, цена на которые упала еще на 3,2%. На 0,2-0,5% подешевели свинина, рис и пшено.

Цены на автомобильный бензин практически не изменились, на дизельное топливо – снизились на 0,1%.

Ранее Банк России в своем аналитическом комментарии по динамике потребительских цен прогнозировал, что инфляция временно вырастет в мае-июне, однако в июле ее снижение возобновится на фоне благоприятной конъюнктуры аграрных рынков. Возможно, новые данные Росстата станут сигналом для регулятора к снижению процентной ставки, о чем давно мечтает реальный сектор экономики.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.06.16

«Хорошо, что наш бэби-бокс находится в храме». В Екатеринбурге встревожены требованием Мизулиной запретить «окна жизни». / В квартире Навального проходит обыск по делу о клевете. / Москва опровергла заявления Киева о согласии на введение полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки