российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следствие «потеряло» исполнителей «Хованского побоища» СМИ нашли нестыковки в деле о массовой драке на московском кладбище

Расследование массовой битвы на Хованском кладбище в Москве открывает общественности всё новые и новые стороны жизни «потустороннего мира». Обвинение в организации убийства таджикского нелегала предъявлено директору кладбища Юрию Чабуеву и соучредителю общественной организации «Здоровая нация» Александру Бочарникову. Однако исполнители преступления пока так и не определены, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Как известно, жертвами массовой драки на Хованском стали трое таджиков: один был застрелен, а двое погибли под колесами автомобиля. Следственный комитет считает, что жестокие разборки организовал Чабуев, который, руководствуясь корыстными мотивами, хотел взять под свой контроль рабочих-нелегалов. Директор был намерен «заставить иммигрантов передавать ему часть прибыли либо прекратить свою деятельность», – говорится в материалах следствия.

При этом, как выяснила газета, в уголовном деле нет исполнителей этого преступления – всех остальных арестованных следствие считает только хулиганами. С тремя фигурирующими в материалах дела погибшими из числа таджиков-нелегалов также не все ясно: двое из них были не убиты, а стали жертвами ДТП, еще один действительно был застрелен, но на другом кладбище и, по некоторым данным, задолго до потасовки.

Версия «Здоровой нации»

Поводом для массовой драки на Хованском кладбище 14 мая стал бытовой инцидент, происшедший там примерно за месяц до потасовки, пишет «Ъ». Как пояснил своему адвокату Юрию Рыкову обвиняемый Александр Бочарников, приехав на Хованское кладбище, чтобы посетить могилу родственницы, он стал свидетелем неприятной сцены: рабочий азиатской внешности на повышенных тонах втолковывал что-то пожилой женщине. Когда Бочарников вмешался в конфликт, таджик убежал, а женщина объяснила, что нелегал пытался навязать ей охрану могилы, дав понять, что с недавно установленным на ней памятником может «всякое случиться».

Соучредитель «Здоровой нации»» был возмущен происходящим и потребовал объяснений у своего приятеля Юрия Чабуева. Тот объяснил, что таджики действительно уже «достали» – они не только навязывают клиентам свои услуги, но и откровенно вымогают у них деньги под угрозой осквернения могил. При этом ЧОП из 12 человек, охраняющий кладбище, не может с ними справиться.

Тогда Бочарников предложил приятелю услуги учрежденной им «Здоровой нации» – общественной организации, ориентированной на спорт и здоровый образ жизни. И вот с 28 апреля спортсмены стали патрулировать кладбище. При этом директор Чабуев даже выделил им помещение для отдыха и скутеры.

Как сообщил «Ъ» другой представитель «Здоровой нации» Александр Макарьев, проверяющие действовали очень вежливо: с подозрительными рабочими на территории кладбища они здоровались, представлялись, а затем просили предъявить документы о регистрации в России и праве на работу. При отсутствии таковых спортсмены тут же по рации вызывали полицейских или чоповцев.

В первые дни кладбище патрулировали 10-15 человек, но к 3 мая бригаду пришлось усилить вдвое, поскольку некие люди, называющие себя «старшими» по таджикской диаспоре якобы начали угрожать общественникам. В итоге молодые спортсмены продолжили проверки документов, а их старшие товарищи вступили с таджикскими лидерами в переговоры. Очередная встреча была назначена мигрантами на 11 часов 14 мая. На нее, по данным Александра Макарьева, приехали 50 общественников.

В свою очередь нелегалы, по словам общественников, не собирались договариваться. Они мобилизовали несколько сотен человек, вооружив их обрезками арматуры. Спортсменов сначала обстреляли булыжниками, а затем из-за могил выскочили бойцы с импровизированными дубинками. Только после этого некоторые контролеры побежали к своим автомобилям, доставали из бардачков травматические пистолеты и открывали огонь, чтобы сдержать натиск толпы и спасти попавших в окружение товарищей. Чабуев же подключился к разборкам позднее, рассчитывая их предотвратить.

Версия следствия

Следователи пока не очень верят в то, что во всем виноваты кладбищенские таджики. Они считают, что главным организатором побоища является Чабуев, который привлек большую группу молодых людей, в основном из «Здоровой нации» для того, чтобы выгнать поставить нелегалов на место. Об реальных целях акции, по версии следствия, Чабуев и Бочарников своих бойцов даже не осведомили, просто сообщив им, что с таджиками необходимо «разобраться», поскольку те якобы вымогают деньги у посетителей, навязывая им свои услуги, и похищают памятники с могил.

Исполнителям, как следует из материалов дела, было поручено к полудню 14 мая приехать на Хованское, по возможности имея при себе холодное и огнестрельное оружие, открыто продемонстрировать его, оказав таким образом психологическое воздействие на таджиков.

В субботу, 14 мая, группа вооруженных мужчин из нескольких десятков человек, как отмечает следствие, вошла на кладбище, демонстрируя при этом «явное неуважение к обществу и пренебрежение к окружающим и имея умысел на убийство неопределенного количества людей». Все они, считает следствие, «понимали общественную опасность своих действий, однако относились к этому безразлично».

Однако мигранты успели подготовиться к атаке, и превосходство в численности и физической силе оказалось за ними. Нелегалам в итоге удалось оттеснить «Здоровую нацию» за территорию кладбища. Отступая, «неустановленный соучастник» организаторов акции, как следует из материалов дела, произвел из «неустановленного оружия» выстрел по группе таджиков, смертельно ранив в сердце Сухроба Хушакова. Еще двое иммигрантов – Сайнуриддин Сабиров и Иноят Ризоев – погибли под колесами «Лады Приоры», на которой пытались вырваться из толпы нелегалов члены «Здоровой нации». Происшедшее квалифицировано как «убийство двух и более человек, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также «хулиганство». Юрию Чабуеву и Александру Бочарникову предъявлено обвинение в организации этих преступлений.

Убитый был убит заранее

В данном деле довольно много странностей, пишет газета. Так, при наличии двух предполагаемых организаторов убийства в деле отсутствуют его исполнители – всем остальным 12 арестованным участникам драки предъявлены обвинения только в хулиганстве. Хулиганами следствие считает даже тех двух спортсменов, которые, спасаясь на «Ладе Калине», «не справились с управлением» и задавили Сабирова и Ризоева.

Кроме того, пока не ясны и обстоятельства гибели Сухроба Хушакова. Первичный осмотр его тела показал, что рабочий действительно погиб от огнестрельного ранения в грудь, однако его труп был обнаружен не на Центральном Хованском кладбище, у входа на которое происходило побоище, а на Северном Хованском. От места потасовки до места обнаружения трупа около часа ходу.

Проводивший первичный осмотр тела убитого судмедэксперт вообще выразил сомнение в том, что этот человек имел отношение к драке. По мнению специалиста, нелегала, скорее всего, застрелили не днем 14 мая, а накануне ночью. Версию врачей косвенно подтвердил и глава общественной организации «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов, который заявил, что «таджика убил другой таджик», сотрудничающий с преступными группировками, которые пытались взять мигрантов под свой контроль.

Куда делись кавказцы?

Ранее сообщалось, что в массовой драке на Хованском кладбище 14 мая принимали активное участие выходцы с Северного Кавказа, которые являлись «козырной картой» официальных похоронщиков в отношении с нелегальными рабочими-таджиками. Теперь о кавказцах как-то позабыли.

27 мая было объявлено о наказании целой группы руководителей подразделений столичной полиции, которые не смогли противостоять организованной преступности, в том числе этническим группировкам. Причем под чистку в основном попали офицеры, служившие в УВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам, где находится Хованское кладбище.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 02.06.16

Спикер Рады считает всех жителей Донбасса «московскими оккупантами». Их мнением можно пренебречь, заявил Парубий. / Евросоюз угрожает Польше санкциями. Из-за «подрыва демократии» после реформы конституционного суда. / Россиян предупредили о высокой угрозе терактов в Тунисе. Названы вероятные места нападений на туристов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки